Способ измерения температуры образцов при контактной сварке

 

Эй 121269

Класс 421, 9 о

21h, 291з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Q АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Орлов и П. Л. Чулошников

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБРАЗЦОВ

ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ

Заявлено 16 октября 1958 г. за № 609733/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известные способы определения температурного поля в образцах при контактной сварке, предусматривающие применение плоских моделей, нагреваемых электротоком в режиме контактной сварки, не обеспечивают фиксирования температуры отдельных частей образца во времени.

С целью устранения этого недостатка предлагается образцы в процессе сварки подвергать киносъемке, а температуру определять по степени потемнения кинопленки. При измерении температуры образцов, испускающих тепловые лучи, используется оптический преобразователь инфракрасных излучений.

Описываемый способ позволяет изучить кинетику образования и распространения температурного поля при контактной сварке и получить материал.для обоснованного назначения режима сварки для отдельных конкретных условий.

Исследование температурных полей производится следующим образом. В нужном масштабе изготавливаются плоские модели сечений свариваемых изделий. Для изделий толщиной до 2 мм, масштаб выбирают с 8 — 20-кратным увеличением. Длина пластин произвольная, порядка

100 — 150мм. Ширина каждой пластины соответствует реальной толщине свариваемых изделий, увеличенной в соответствии с выбранным масштабом. Сварочные ролики изготавливаются с реальной формой электродов, а размеры увеличиваются в соответствии с масштабом.

Режим сварки выбирается таким образом, чтобы сохранилась удельная плотность тока, имеющая место при реальной сварке. Удельное давление на электроды должно быть равно удельному давлению при реальной сварке. Время сварки изменяется пропорционально квадрату выбранного масштаба. № 121269

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. )71, 98

Подп. к печ. 18Х-59 г.

Тираж 1170 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Зак. 3341

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В процессе прохождения электротока производится киносъемка нагреваемых моделей свариваемого изделия. Температурное поле определяется по степени почернения кинопленки.

Предмет изобретения

1. Способ измерения температуры образцов при контактной сварке металлов с применением плоских моделей, нагреваемых электротоком в режиме контактной сварки, отличающийся тем, что, с целью фик сирования температуры отдельных частей образца во времени, образцы в процессе нагрева- подвергают киносъемке, а температуру определяют по степени потемнения кинопленки.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, при измерении температуры образцов, испускающих тепловые лучи, используют оптический преобразователь инфракрасных излучений.

Способ измерения температуры образцов при контактной сварке Способ измерения температуры образцов при контактной сварке 

 

Похожие патенты:

 // 154133

Фотометр // 711378

Изобретение относится к области эмиссионного спектрального анализа ,с фотографической регистрацией спектров

Изобретение относится к оптике, в частности к фотометрии, и может быть использовано для измерения пространственного распределения световых потоков в лазерной, светои гелиотехнике

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения контраста наземного объекта. Способ включает в себя фотографирование в оттенках серого цифровой фотокамерой объекта наблюдения и окружающего его фона с последующим расчетом средних значений яркости объекта наблюдения и фона и вычислением контраста между ними. Фотографирование объекта наблюдения и фонового образования привязывают ко времени и месту определения предельной дальности разведки объекта через прибор наблюдения. Площадь фонового образования ограничивают прямоугольником с размерами, в два раза превышающими наибольшую высоту и ширину объекта наблюдения с его центрированием относительно объекта наблюдения. Технический результат заключается в повышении достоверности, сокращении времени и трудоемкости проведения измерений. 1 ил.
Наверх