Культиватор-прореживатель с активными рабочими органами

 

I (1 /

Класс 45а, № 121300

СССР

Дл-, о-, a. а,,„„,„,.ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Салманис

КУЛЬТИВАТОР-ЙPОРЕЖИВАТЕЛЬ С АКТИВИЫЧИ РАБОЧИМИ

ОРГАНАМИ

Заявлено 12 октября 1958 г, зг № 610343/80 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б:оллетене изобгетений» № 14 за 1959 г.

В известных конструкциях культиваторов прореживанне посевов сахарной свеклы производится после двух проходов агрегата в продольном и поперечном направлениях.

Известны также конструкции культиваторов-прорежпвателей с активными рабочими органами ротационного типа или работающие по схеме ручной сапки и др.

В предлагаемом культиваторе прореживание посевов сахарной свеклы производится за один проход агрегата, что достигается применением кулисных механизмов, связанных с рабо-1имн органами, ножи которых при перемещении агрегата движутся по синусоиде.

На фиг. 1 изображен культива-,ор-прореживатель; на фиг. 2 — рабочий орган с приводом от кулисного механизма.

Ножи 1 культиватора приводятся в колебательное движение от ходового колеса 2, от которого цепной передачей 3 вращение передается валу 4. Пара конических шестерен э н б при помощи валика приводит в действие кривошипно-шатунный механизм 7, связанный при помощи пальца 8 с подвижной штангой 9. На штанге против каждого рабочего органа культиватора-прореживателя смонтирована кулиса 10 с ползунком, через который проходит палец 11 кривошипа 12, укрепленного на конце валика 13. К другому концу валика крепится при помощи стержня 14 нож 1. Благодаря такому устройству нож при движении агрегата колеблется в обе стороны и, перемещаясь по синусоиде, прореживает в рядке посевы сахарной свеклы.

Для копирования поверхности почвы каждым рабочим органом культиватора к кожуху 15 валика ножа прикреплен ребристый каток 16, связанный с кучисным механизмом. Передвигаясь . Io рядк1 посевов сахарklOH CBeKJ1bI, КВТ0К 16 разруII33PT ii0HBEIkijl& IiOpk;), а прн НОНОрОте На

180 каток будет перемещаться около рядков свеклы. Глубину прореживания регулируют изменением величины стойки 17 в хомуте 18. № 121300

Предмет изооретения

1. Культиватор-прореживатель с активными рабочими органами для посевов сахарной свеклы, состоящий из рамы, опирающейся на ходовые колеса, одно из которых приводное, рабочих органов бритвенного типа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прореживания (букетировки) посевов сахарной свеклы "a один проход культиватора, каждый рабочий орган его связан с кулисным механизмом, установленным на общей штанге с возвратно-поступательным движением, от которого при помощи кривошипа и валика со стержнем передается колебательное движение ножу.

2. Культиватор-прореживатель по и. 1, о т л и ч а ю LU, и и с я тем, что для копирования поверхности поля каждый рабочий орган снабжен ребристым катком, вертикальное перемещение которого при встрече с не1 овностями почвы обеспечивается кулисным механизмом и шарнирным креплением кожуха валика ножа к штанге.

Культиватор-прореживатель с активными рабочими органами Культиватор-прореживатель с активными рабочими органами Культиватор-прореживатель с активными рабочими органами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Самоходный зерноуборочный комбайн включает ходовую систему, двигатель, молотилку и площадку управления с кабиной для оператора. Комбайн оснащен жестким каркасом безопасности, закрепленным нижней частью на балке переднего ведущего моста, а верхней частью - на каркасе молотилки. Внутри каркаса безопасности на виброопорах установлена площадка управления. Кабина для оператора закреплена на площадке управления и выполнена бескаркасной и герметичной с системой искусственного климата внутри кабины. Зерноуборочный комбайн обеспечивает максимальную безопасность и комфортные условия для работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх