Центробежный перетиратель торфяной массы

 

№ 121437

Класс 10с, 9

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Лялин и В. В. Русаков

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЕРЕТИРАТЕЛЬ ТОРФЯНОЙ МАССЫ

Заявлено 27 ноября 1958 г. за ¹ 612653/22 в 1(омитет по делам изобретений и открытий п ри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Известные машины для переработки торфа снабжены прямыми бплами, которые не обеспечивают поэтому качественную переработку торфа.

Предлагаемый перетиратель лишен этого недостатка и отличается от известных выполнением рабочего органа, снабженным криволинейными лопастями, перетирающими торфяную массу за счет центробежных сил, развивающихся от веса лопастей при их вращении.

На чертеже изображен описываемый центробежный торфяной перетиратель в двух проекциях.

Перетиратель выполнен в виде цилиндрического кожуха 1, снабженного приемной воронкой 2 для загрузки торфяной м"ñ"ñû. В приемной части перетирателя закреплены прямые била с боковыми гранями, повернутыми под углом к плоскости вращения. Прямые била передают торфяную массу в рабочую часть перетирателя, где на валу 3 шарнирно укреплены криволинейные лопасти 4, прижимающпе торфяную массу к внутренней поверхности кожуха барабана и ее перетирающие. В концевой части перетирателя установлены прямые била 5, выбрасывающие переработанную торфяную массу из перетирателя.

Предмет изобретения

Центробежный перетиратель торфяной массы, выполненньш в виде цилиндра с приемной воронкой, внутри которого укреплен рабочий орган, о тл и ч а IG шийся тем, что, с целью интенсивного перетирания персрабатываемого матерна aa ii ylipOIUeH! IH K0HcTp (Ullll, pa 50 I:l » орган выполнен из одного горизонтального вала, снабженного в рабочей части криволинейными лопастями, перетирающими тОрфяну10 массу за счет центробежных сил, развивающихся от веса этих лопастей при их вращении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 35

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка„14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4121

Подп. к печ. 19.VI-59 г.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Центробежный перетиратель торфяной массы Центробежный перетиратель торфяной массы 

 

Наверх