Фотомеханический способ изготовления рельефных изображений

 

_#_ 121453

Класс 15b, 1в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А, Реготун

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЛЬЕФНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заавлено 15 декабря 1958 г, за № 614045 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 15 за 1989 г.

Известны фотомеханические способы изготовления рельефных изображений нанесением на металлическую пластину светочувствительного слоя, экспонирования на слой репродуцируемого изображения, окрашивания и проявления копии, обжига и последующего травления пластины.

Описываемый способ отличается от известных тем, что для более четкого выделения элементов изображения применяют химическое чернение фона.

Способ состоит в следующем. Металлическую, например алюминиевую, пластину, предназначенную для нанесения изображения, обезжиривают, протирая ее кашицеобразной взвесью венской извести в воде с последующей промывкой в проточной воде. На обезжиренную пластину известным путем, например в центрифуге, наносят светочувствительный слой. В качестве последнего используется хромированный коллоид. Noжет быть применена эмульсия следующего состава: желатина — 50 г двухромовокислый аммоний — 18» вода — и

На очувствленную пластину известными методами экспонируют репродуцируемое изображение. Проэкспонированная пластина окрашивается в двухпроцентном растворе метилвиолета и проявляется известным способом. Затем пластина высушивается и подвергается обжигу при температуре в 300 . Оборотную сторону пластины покрывают кислотоупорным лаком.. после чего пластину подвергают травлению.

Может быть использована следующая ванна травления: медный купорос 300 г хлористый натрий — 100 †2 » вода 1 .l № 121453

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления рельефных изображений путем нанесения на металлическую пластину светочувствительного слоя, экспонирования на слой репродуцируемого изображения, окрашивания и проявления копии, обжига и последующего травления пла;тины, отличающийся тем, что для более четкого выделения элементов изображения путем химического чернения фона, протравленную пластину погружают, например, на 1 — 2 мин. в водный раствор едкого патра, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 57

Информационно-издательский отдел.

Об ьем 0,17 и. л, Зак. 7332

Подл. к печ. 9ЛХ 59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Продолжительность травления на глубину 0,2 — 0,3 мм — 3 мин. Через каждые 30 сек. пластину вынимают из ванны травления и промывают в проточной воде, снимая пену с поверхности пластины волосяной кистью.

После травления пластину обрабатывают в ванне чернения, причем одновременно происходит снятие эмульсии с изображения. При этом поверхность пластины, освобожденная от светочувствительного слоя, чернению не подвергается.

В качестве ванны чернения может быть использован следующий состав: едкий натр — 200 г и вода — 1 л.

Обработка пластины в указанной ванне продолжается 1 — 2 мин.

Фотомеханический способ изготовления рельефных изображений Фотомеханический способ изготовления рельефных изображений 

 

Похожие патенты:
Наверх