Инструмент с шарнирно-подпружиненным креплением режущего элемента к державке

 

Класс 49с, 28

49b, 12 7

49а, 33о4,% 121646

СССР

% опиолние изовеетения—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Ильин

И НСТРУМЕНТ С ШАРНИРНО-ПОДПРУГИ Н ЕН НЪ|М

КРЕПЛЕНИЕМ РЕ)КУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА К ДЕРЖАВКЕ

Заявлено 2 сентября 1958 г. за Ме 607140/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 15 за 1959 г.

Известные резцы с пружиной, регулируемой державкой, при работе нми воспринимают тангенциальную составляющую усилий резания.

Описываемый инструмент с шарнирно-подпружиненным креплением, имеющий то же назначение, отличается от них тем, что при шарнирном креплении режущего элемента его пружина воспринимает радиальную составляющую усилий резания, а примененный регулирующий упор ограничивает ход режущего элемента при врезании, что позволяет повысить чистоту обработки изделия, особенно при недоста очной жесткости системы инструмент — деталь.

11редлагаемый инструмент может найти применение для отрезных резцов токарных станков, для механизированной обработки шабрящпми фрезами и т. п.

На чертеже изображена схема устройства инструмента.

В корпусе державки 1 имеется пара ушков 2, между которымп на шарнире 8 закреплен рычаг 4 с режущим элементом 5.

На Г-образном конце рычага 4, пропущенном через отверстие б в корпусе державки 1, имеется регулируемый упор, выполнспный в вндс гайки 7 и контргайки 8, которым ограничивается продольное перемешгние режущего элемента 5 при врезании.

В корпусе державки 1 имеется отверс1ие 9, в которое вставлена пружина 10, упирающаяся одним концом в рычаг 4, а другим в шпильку 11, предназначенную для предварительного поджатия пружины с целью получения необходимого давления 1 à режущий элемент. Такое устройство инструмента обеспечивает во приятие пружиной радиальной составляющей усилий резания.

М 121646

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Поди, к печ. 29.Х-59 г.

Тираж 1240 Цена 25 коп.! 1нформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7204

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инструмент с шарнирно-подпружиненным креплением режущего элемента к державке, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чистоты обработки, особенно при недостаточной жесткости системы деталь — инструмент, пружина расположена так, что линия действия ее реакции совпадает с линией действия радиального усилия резания, и применен регулируемый упор, ограничивающий ход режущего элемента при врезании.

Инструмент с шарнирно-подпружиненным креплением режущего элемента к державке Инструмент с шарнирно-подпружиненным креплением режущего элемента к державке 

 

Наверх