Способ изготовления сандалий

 

Класс 71а, № 121678

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Т НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Данилович

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САНДАЛИЙ

Заявлено 13 января 1959 г, за Ме 616338 28 в Комитет по делам нообрстеннй1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 15 за 1959 г.

Известен способ изготовления сандалий с применением заготовки, прикрепляемой отвернутой наружу затяжной кромкой вместе а рантом и подошве. По этому способу заготовку сперва надевают на колодку, а затем соединяют заготовку с рантом и подошвой ниточным швом или соедийяют ее сперва с подложкой и потом уже скрепляют с рантом и подошвой.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что затяжную кромку заготовки, не надетой на колодку, вместе с рантом прикрепляюг ниточным швом к подошве по всему периметру, за исключением пяточной части; затем через последнюю вставляют в заготовку колодку и формуют носочно-пучковую и геленочную части заготовки. После этого одевают пяточную часть заготовки на колодку, растягивая заготовку вдоль следа, и пристрачивают пяточную часть заготовки с рантом к подошве.

Предлагается и второй вариант. Затяжную кромку заготовки прикрепляют по всему периметру, за исключением пяточной части, к подложке, затем формуют заготовку при помощи колодки, после чего затяжную кромку заготовки и подложку совместно с рантом скрепляют ниточным швом с подошвой.

По предлагаемому способу затяжную кромку заготовки по всему периметру, за исключением пяточной части, начиная от крокуля набойки с внутренней стороны до этого же места с полевой стороны, прикрепляют ниточным швом на машине к подошве вместе с рантом. При этом заготовка не одета на колодку. В момент окончания строчки конец ранта длиной, необходимой для соединения вокруг пяточной части с началом строчки, оставляют свободным. Затем в заготовку, со стороны пяточкой части подошвы, вставляют колодку и формуют носочно-пучковую и геленочную части заготовки. После этого через верх колодки на нее надевают пяточную часть заготовки, растягивая заготовку вдоль следа колодки; затем скрепляют скобками пяточную часть заготовки с подошвой и пристрачивают ее вместс с рантом на машине, используя заранее оставленный свободный конец ранта.

¹ 121678

Предмет изобретения

1. Способ изготовления сандалий с применением заготовки, прикрепляемой отвернутой наружу затяжной кромкой совместно с рантом к подошве, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формования обуви, затяжную кромку заготовки, не надетой на колодку, вместе с рантом прикрепляют ниточным швом к подошве по всему периметру, за исключением пяточной части, через последнюю в заготовку вставляют колодку, формуя при этом носочно-пучковую и геленочную части заготовки, одевают пяточную часть заготовки на колодку, растягивая заготовку вдоль следа, и пристрачивают пяточную часть заготовки с рантом к подошве.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что затяжную кромку заготовки по всему периметру, за исключением пяточной части, прикрепляют к подложке, затем формуют заготовку при помощи колодки, после чего затяжную кромку заготовки и подложку совместно с рантом скрепляют ниточным швом с подошвой, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 252, Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 4390

Подп. к пеи. 15.VII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

По другому варианту затяжную кромку заготовки без колодки прикрепляют по всему периметру, кроме пяточной части, к подошве ниточным швом на машине; при этом рант не пришивают. Затем в заготовку вставляют колодку и формуют носочную часть, после чего надевают на колодку пяточную часть заготовки и вместе с подложкой и рантом ее прикрепляют к подошве ниточным швом.

Способ изготовления сандалий Способ изготовления сандалий 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу изготовления стельки для обуви, которая содержит ленту (2), расположенную на нижней поверхности (B) стельки (1) и проходящую вокруг всей периферии стельки за исключением только подковообразной дуги вдоль задника ботинка, если это желательно, при этом наружный край (2a) ленты совмещают с краем (1a) стельки (1) и прикрепляют к нему таким образом, что внутренний край (2b) ленты (2) остается свободным для его отгиба и отделения от нижней поверхности (B) стельки (1), причем способ содержит следующие стадии: разрезание стельки (1) вдоль плоскости, параллельной стельке, для ее раскрытия, начиная с носка до свода подошвы, и разделения на верхнюю полустельку (1c) и нижнюю полустельку (1d); прикрепление ленты (2) снизу к нижней полустельке (1d) для совмещения ее наружного края (2a) с краем (1с) нижней полустельки (1d) и прикрепления к нему, при этом внутренний край (2b) ленты (2) остается свободным для отгиба и отделения от нижней полустельки (1d); введение прокладочного слоя (5) между двумя полустельками (1c и 1d), дальнейшее сжатие полустелек и их склеивание по периферии одна поверх другой для формирования слоеной структуры вместе с промежуточным слоем (5). Технический результат заключается в обеспечении легкости гибкости при сохранении прочности и водонепроницаемости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится стельке для обуви, которая содержит главную часть (1), предназначенную для восприятия давления стопы пользователя, причем упомянутая главная часть (1) содержит верхнюю стенку (7), при использовании обращенную к стопе пользователя, и нижнюю стенку (8), обращенную к стороне, противоположной упомянутой верхней стенке (7), при этом упомянутая главная часть имеет, по меньшей мере, одну деформируемую полость (2, 5), по меньшей мере, частично наполненную сжимаемым проницаемым для текучей среды материалом (3, 6), и упомянутая полость (2, 5) имеет с одной стороны, по меньшей мере, один впуск (Е1, Е2), обеспечивающий забор текучей среды в полость (2, 5), а с другой стороны, по меньшей мере, один выпуск (S1, S2, S3), отдельный от впуска (E1, E2) и обеспечивающий выпуск текучей среды из полости (2, 5), причем толщина главной части (1) при недеформированной полости (2, 5) является по существу постоянной, при возможном исключении периметра (15, 16, 23, 27) упомянутой полости (2, 5) и/или при возможном исключении упомянутых впусков и/или выпусков (E1, E2, S1, S2, S3), причем выпуск (выпуски) (S1, S2, S3) содержат отверстие (18), выполненное в упомянутой верхней стенке (7). 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх