Пневматическая установка для выращивания плесневых грибов поверхностным методом

 

,% 121758

Класс ба, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

С. П. Колосков, П. В. Серегин и А. Ф. Комаров

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ ПОВЕРХНОСТНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 4 декабря 1958 г за № б!3171/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Известны пневматические у;"тановки для выращивания плесневых грибов поверхностным методом с применением аэрации и камеры для непрерывной стерилизации среды.

Описываемая пневматическая установка позволяет повысить активность выращиваемой культуры.

Сущность изобретения заключается в том, что камера для выращивания выполнена с приспособлением для нагнетания сн изу вверх кондиционированного воздуха навстречу частицам засеянной культурой среды, поддерживающего их в процессе выращивания в воздушно-взвешенном состоянии.

Стенки камеры выполнены наклонными, расширяющими объем камеры кверху, а жалюзи для впуска воздуха являются наклонными в сторону разгрузочного отверстия камеры.

Для осуществления последней. фазы роста культуры пневматическая камера присоединена к отдельной камере, где установлена стальная лента конвейера, на которой при толщине слоя в 300 — 350 мм среда с выращенной культурой перемешается в течение определенного срока, находясь в условиях аэрирования кондиционированным воздухом.

На фиг. 1 изображена схема:предлагаемой установки, вид в боковом разрезе; на фиг. 2 — отдельная камера для осуществления последней фазы роста культуры.

Питательный субстатор (отруби) из бункера I поступают через щелевой вырез, регулируемый шибером 2, на движущуюся ленту 8. Последняя проходит в муфеле 4, в котором с помощью змеевиков 5 обогреваемых паром, поддерживается температура 140 — 145 .

После выхода из муфеля на стерилизованную среду стерильная холодная вода попадает из дозатора б в количестве, достаточном для обес№ 121758 печения конечной заданной температуры (40 ) и влажности (55 — 58О1о) засеянной культуральной среды.

В среду при сходе ее с концевого барабана стальной ленты из дозатора 7 поступает посевная культура гриба. Засеянная культурой среда поступает (падает) .в камеру 8 для выращивания, выполненную с наклон ными стенками, расходящимися кверху.

Снизу, через жалюзи 9, позволяющие регулировать живое сечение камеры, в нее поступает кондиционированный воздух с температурой

29 — 30. и -влажностью 98 — 100%

Движущиеся вверх воздухом частицы засеянной культурой среды (отрубей) все время поддерживаются в воздушно-взвешенном состоянии и не падают на жалюзи. По мере расширения сечения камеры кверху скорость воздуха снижается и в самой широкой ее части становится недостаточной для подъема частиц. Вследствие этого частицы перестают подниматься вверх и начинают витать. При этом воздух освобождается от взвесей и через верхние жалюзи отводится в циклон IO.

B циклоне производится контрольная очистка воздуха от случайно унесенных частиц культуры.

Жалюзям 9, регулирующим подачу воздуха в камеру, отдельным шибером придано наклонное в .сторону разгрузочного приспособления положение, вследствие чего они, в свою очередь, придают воздушному потоку направленное движение под углом к вертикали. Благодаря этому масса взвешенных частиц культуры с очень небольшой скоростью постепенно перемещается вдоль камеры. При этом на частицах благодаря хорошей аэрации интенсивно развивается мицелий гриба.

Через 30 — 36 час. каждая частица доходит до конца камеры, К этому времени на ней уже заканчивается процесс роста гриба и накопления ферментов. В конце камеры имеется бункер 11, в который и собирается выросшая культура гриба, выпадающая из воздушного потока.

Из бункера 11 культура в виде рыхлой сыпучей среды выдается дозатором 12.в пневматическую сушилку 18, в которой сушится воздухом температурой 45 — 50 до заданной влажности. Частицы, осевшие в циклоне, поступают в тот же бункер 11.

Для предупреждения осаждения частиц на стенки камеры предусмотрено омывание их сильной струей чистого воздуха, а также приведение стен камеры в состояние вибрации при помощи вибраторов.

Для осуществления последней фазы роста культуры камера 8 может быть присоединена к отдельной камере 14. В этой камере установлена стальная лента конвейера 15, на которой при толщине слоя 300 — 350 мм среда с выращенной культурой перемещается в течение определенного срока, находясь в условиях аэрирования кондиционированным воздухом.

Камера 14 снабжена боксом 1б для стерилизации ленты конвейера 15.

Предмет из о бр етени я

1. Пневматическая установка.для выращивания плесневых грибов по верхностным методом с применением аэрации и камеры для непрерывной стерилизации среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения активности выращиваемой культуры, камера для выращивания выполнена с приспособлением для нагнетания снизу вверх кондиционированного воздуха навстречу частицам засеянной культурой среды, поддерживающего их в процессе выращивания в воздушно:-взвешенном со. стоянии..

2. Установка по п. 1, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что, .с целью сепарации отработанного воздуха, стенки камеры выполнены наклонными, расширяющими,.объем, камеры. кверху, а для направления.,оседающих ча№ 121758 стиц жалюзи для впуска воздуха являются наклонными в сторону разгрузочного отверстия камеры.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для осуществления последней фазы культуры лневматическая камера присоединена к отдельной камере, где установлена стальная лента конвейера, на которой при толщине слоя в 300 — 350 мм среда с выращенной культурой перемещаешься в течение определенного срока, находясь в условиях аэрирования кондиционированным воздухом.

Юару теплый Роз

Фиг f

Фиг. Z

Пневматическая установка для выращивания плесневых грибов поверхностным методом Пневматическая установка для выращивания плесневых грибов поверхностным методом Пневматическая установка для выращивания плесневых грибов поверхностным методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности

 // 153467

 // 169201
Наверх