Прибор для расшифровки кинограмм спортивных движений

 

М 1ЫИЗ

Класс 42Ь, 8о1

42а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Стукалов

ПРИБОР ДЛЯ РАСШИФРОВКИ КИНОГРАММ СПОРТИВНЫХ

ДВИ)КЕНИИ

Заявлено 29 января 1959 г. за ¹ 618099/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1б за 1959 г.

Анализ спортивных движений большей частью производится путем киносъемки движений и последующей расшифровки, то есть рассмотрения кадров кинопленки с соответствующим измерением различных расстояний. Расшифровка таких кинограмм представляет значительные трудности и требует большой затраты времени.

Описываемый прибор, выполненный по типу штангенциркуля, позволяет быстро определять расстояния на кадрах кинопленки, чем значительно облегчается труд расшифровки кинограмм. В этих целях линейка штангенциркуля снабжена подвижной рейкой с острием и перпендикулярной ребру линейки риской, а также шарнирно сочлененной планкой, один конец которой поворотно монтирован на оси над неподвижным острием, а другой — на ползунке, причем одно из сочленений шарнирно сочлененной планки имеет отросток и несет подвижный визир с нониусной шкалой.

На фиг. 1 изображен прибор, общи"; на фиг. 2 — в процессе определения расстояний; на фиг. 3 — вид сзади.

По внешнему виду прибор напоминает штангенциркуль и состоит из линейки 1 с оцифрованными шкалами на обеих сторонах, неподвижного острия 2 и ползунка 8 с острием 4. Ползунок 8 соединен о неподвижным острием 2 при помощи шарнирно сочлененной планки 5, один конец которой монтирован на оси б над неподвижным острием 2, а второй — на ползунке 3. Одно из сочленений шарнирно сочлененной планки

5 имеет отросток 7 и несет подвижный визир 8 с нониусной шкалой.

Вдоль линейки перпендикулярно к ее ребру свободно перемещается рейка 9, снабженная продольной риской 10 и острием 11. Рейка в нерабочем положении может складываться, поворачиваясь на шарнире 12.

Пользование прибором осуществляется следующим образом. № 121943

1. Определение расстояний на кадрах кинограмм при наличии на них отметок метровых отрезков. Неподвижное острие 2 (фиг. 2) устанавливают на левую отметку на кадре, острие 4 — на правую, а острие

11 — на искомую точку (например, носок ноги спортсмена). Затем подвижный визир 8 устанавливают центром на риске 10 рейки 9 и после установки опускают шарнирно сочлененную планку 5, переводя ползунок 8 в крайнее положение (фиг. 1). При этом подвижный визир 8 на шкале линейки 1 покажет расстояние от выбранной точки (носка ноги) до левой и правой отметки.

2. Нанесение метровых отрезков на кадрах кинограмм от предмета, известного по величине, в сантиметрах, (например, ступни бегуна).

Острия 2 и 11 устанавливают (при крайнем положении ползунка 8 на линейке 1) на кадре кинопленки по краям ступни бегуна, а подвижный визир 8 на делении шкалы, соответствующем величине ступни в сантиметрах. Затем передвигают ползунок 8 по линейке 1 до тех пор, пока центр подвижного визира не совпадет с риской 10 на рейке 9. Тогда расстояние между остриями 2 и 4 будет соответствовать метровому отрезку на кадре пленки.

3. Определение времени движения тела спортсмена на кадрах кинограмм с частотой съемки до 100 кадров в секунду.

Подвижный визир 8 устанавливают по шкале линейки 1 на деление, соответствующее частоте съемки (например, на фиг. 1 визир 8 установлен на делении, соответствующем 42 / кадра в секунду).

По шкале на обратной стороне линейки 1 устанавливают острие 11 на делении, соответствующем количеству кадров исследуемого движения (на фиг. 3 острие 11 установлено на делении, соответствующем 19 кадрам). Затем, перемещая ползунок 8, устанавливают центр визира 8 на риске рейки 9 и тогда острие 4 укажет по шкале линейки 1 время движения спортсмена (на фиг. 2 острие 4 показывает 0,45 сек.).

4. Определение длины полета тела над горизонтальной хордой.

Подвижный визир 8 в исходном положении прибора устанавливают на делении, равном времени полета 2 t (на фиг. 1 он установлен на делении, равном 0,425 сек), а затем острие 4 — на деление, соответствующее скорости полета (на фиг. 2 — оно установлено на 451 см/сек.).

После этого рейку 9 устанавливают риской 10 на центр .подвижного визира 8 и на обратной стороне линейки 1 отсчитывают длину полета (на фиг. 3 — 191 см).

Прибор можно также использовать для вычисления процентов и действий умножения и деления.

Предмет изобретения

Прибор для расшифровки кинограмм спортивных движений, выполненный по типу штангенциркуля в виде линейки с оцифрованными шкаJIBMH, OQHHM HeIIO IIHIHHIiIM OCTpHeM H IIOJI3$HOM C другHM острием, л и ч а ю шийся тем, что, с целью нахождения расстояний на кадрах кинопленки, линейка снабжена подвижной рейкой с острием и перпендикулярной ребру линейки риской, а также шарнирно сочлененной планкой, один конец которой поворотно монтирован на оси над неподвижным острием, а другой — на ползунке, причем одно из сочленений шарнирно сочлененной планки имеет отросток и несет подвижный визир с нониусной шкалой.

Прибор для расшифровки кинограмм спортивных движений Прибор для расшифровки кинограмм спортивных движений Прибор для расшифровки кинограмм спортивных движений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ
Наверх