Способ ускорения созревания коньячных спиртов

 

Класс М;Ф № 122122

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Джанполадян, Е. Л. Мнджоян и С. И. Зорабян

СПОСОБ УСКОРЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ КОНЬЯЧНЫХ СПИРТОВ

Заявлено 9 октября 1958 г. за № 609233/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 r.

Предмет изобретения

Способ ускорения созревания коньячных спиртов с применением обработки их дубовой, древесиной в кислородной среде, о т л и ч а ю1цийс я тем, что, с целью повышения качества коньячных спиртов, дубовую древесину, предварительно промытую холодной и горячей водой, подвергают после выслушивания до влажности в 10 — 12" o термической обработке при 115 — 140 в течение 7 — 3 дней при доступе сильного притока нагретого воздуха.

Предметом изобретения является способ ускорения созревания коньячных спиртов с применение обработки их дубовой древесиной в кислородной среде.

Способ воздействия дубовой древесины в кислородной среде на ускорение созревания коньячных спиртов известен, однако он не обеспечивает необходимого качества коньячных спиртов.

Для устранения этого недостатка в описываемом способе, с целью повышения качества коньячных спиртов, дубовую древесину, предварительно промытую холодной и горячей водой, подвергают после высушивания до влажности 10 — 12% термической обработке при 115—

140 в течение 7 — 3 дней при доступе сильного притока нагретого воздуха.

Увеличение площади соприкосновения коньячного спирта с древесиной дуба приводит к ускорению процесса образования коньяка.

Для повышения качества коньячных спиртов дубовую древесину, с которой будет осуществляться контакт коньячного спирта во время процесса коньякообразования, предварительно промытую холодной и горячей водой подвергают после высушивания до влажности 10 — 12%, термической обработке при 115 — 140 в течение 7 — 3 дней при доступе сильного притока нагретого воздуха.

Способ ускорения созревания коньячных спиртов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх