Автомат для серебрения непроволочных электрических сопротивлений

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Гольдштейн

АВТОМАТ ДЛЯ СЕРЕБРЕНИЯ НЕПРОВОЛОЧНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИИ

Заявлено 11 декабря 1958 г. за М 613790/24 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за !959 г.

Известные автоматы подобного типа содержат магазин для заготовок, механизм для подачи их к месту покрытия, вращающиеся кисточки, переносящие серебряную суспензию из ванночки на обрабатываемую заготовку, и профильные кулачки для направления кисточек по заданной траектории.

Г1редлагасмый автомат отличается от известных тем, что профилированные кулачки для направления кисточек по заданной траектории закреплены вместе с ними на подпружиненных рычагах, вращающихся в горизонтальной плоскостп, и скользят по нерест"-.âíoìó неподвижноMó упору.

Такое выполнение автомата позволяет избежать расслоения суспензии при начесении ее на заготовки сопротивлений.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого автомата.

Автомат состоит из магазина 1 с заготовками, ползункового механизма для их подачи «а рабочую позицию и приспособления для нанесения на них контактного слоя. выполненного B виде ванночкп 2 и кистей 3. Кроме того, в автомате установлен транспортер 4, взаимодействующий с движущейся лентой 5 камеры полнмеризации.

Заготовки из магазина 1 подаются под рычажный прижим 6, покрываются при помощи вращающихся кистей серебряной суспензией и выталкиваются на ленточный транспортер 4, переносящий их на подвижную ленту 5.

Подача заготовок осуществляется питателем, состоящим из толкателя.7 и вилки 8, совершающих возвратно-поступательное движение под воздействием кулачка 9. При движении в сторону кистей вилка 8 сжимает отсекатели 10, удерживающие в магазине столб заготовок, который № 122222 при этом опускается на вилку 8. При движении питателя в обратном направлении вилка 8 разводит отсекатели, и они освобождают нижнюю заготовку и захватывают следующую по высоте столба. При последующем цикле работы питателя нижняя заготовка проталкивается толкателем 7 до встречи с фиксатором 11 и подводится под прижим 6.

После нанесения контактного слоя заготовка выталкивается толкателем 12, приводимым в движение поводком 18, и направляется на транспортер 4.

Механические кисти 8 для нанесения на заготовки серебряной суспензии выполнены в виде подпружиненных рычагов, на концах которых укреплен пучок волос. Кисти 8 совершают сложные движения в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях вокруг валиков 14 и переносят серебряную суспензию с ролика 15 на заготовки. Ролик 15 погружен нижней своей частью в ванну 2 с суспензией и, периодически поворачиваясь,,принимает на себя ровный слой суспензии. По мере расходования суспензии в ванне 2 ее можно приподнимать вращением регулировочного винта 1б и увеличивать этим степень погружения ролика 15.

Для направления кисточек 8 по заданной траектории они снабжены кулачками, которые скользят по неподвижным упорам 17. Высоту положения каждого упора 17 можно изменять, вращая винты 18 и регулировать этим размеры наносимого кистями слоя суспензии. Эту операцию можно осуществлять непосредственно во время работы автомата.

Предмет изобретения

Автомат для серебрения непроволочных электрических сопротивлений, содержащий магазин для заготовок, механизм для подачи их к месту покрытия, вращающиеся кисточки, переносящие серебряную суспензию из ванночки на обрабатываемую заготовку, и профильные кулачки для направления кисточек по заданной траектории, отличающийся тем, что указанные кулачки закреплены вместе с кисточками на подпружиненных рычагах, вращающихся в горизонтальной плоскости, и скользят по переставному неподвижному упору.

Автомат для серебрения непроволочных электрических сопротивлений Автомат для серебрения непроволочных электрических сопротивлений Автомат для серебрения непроволочных электрических сопротивлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к технологии электронной техники и может быть использовано при изготовлении электрорадиоизделий, входящих в состав устройств приема, передачи и обработки сигналов, а также датчиков параметров внешней среды

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления полимерных нагревательных элементов

Изобретение относится к способам изготовления толстопленочных резисторов, не содержащих драгоценных металлов, путем восстановления в локальном объеме и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении радиодеталей с пленочными резистивными элементами, входящими в состав электронных приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиком параметров внешней среды
Наверх