Ламповый генератор для индукционного нагрева

 

Класс 21h, 1815

21a, 8oi.% 122225

СССР " (p р у g

ЙИ11У;:„-ОПИСАНИЕ ИЗО

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранное предприятие ФЕБ Веркцойгмашиненфабрик им. Германа Шлимме

Действительный изобретатель иностранец Войчек Арно (Германская Демократическая Республика) ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

Заявлено 9 января 1959 г. за № 616223/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к ламповым генераторам для индукционного нагрева, питаемым от сети переменного тока и управляемым сеточным трансформатором, папример трансформатором обратной связи.

Известные генераторы не могут поддерживать постоянство мощности высокой частоты при изменении напряжения в сети.

Для устранения указанного недостатка предлагается в качестве сеточного трансформатора применять трансформатор переменной индуктивности, регулируемый в зависимости от напряжения сети путем подмагничивания его сердечника постоянным током. Этот ток получается от выпрямителя, подключенного к согласующему трансформатору, включенному в сеть последовательно с управляемым дросселем насыщений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого генератор а.

Генератор 1 питается от сети переменного тока и управляется с помощью сеточного трансформатора 2 с регулируемой индуктивностью, который обеспечивает стабилизацию мощности высокой частоты, отдаваемой генератором нагрузке, при изменении напряжения в питающей сети. Изменение индуктивности трансформатора 2 производится путем подмагничивания его сердечника постоянным током от выпрямителя 3.

Последний питается от согласующего трансформатора 4, подключенного к сети последовательно с управляемым дрос"елем насыщения 5.

¹ 122225

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 98

Подп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 1190 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 8527

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ламповый генератор для индукционного нагрева, питаемый от сети переменного тока и управляемый сеточным трансформатором, например, трансформатором обратной связи, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства мощности высокой частоты при изменении напряжения в сети,:в качестве сеточного трансформатора примен . трансформатор переменной индуктивности, регулируемый в зависимости от напряжения сети путем подмагничивания его сердечника постоянным током, получаемым от выпрямителя, подключенного к согласующему рансформагору, включенному в сеть последовательно с управляемым дросселем насыщений.

Ламповый генератор для индукционного нагрева Ламповый генератор для индукционного нагрева 

 

Похожие патенты:
Наверх