Плужный лемех

 

Класс 45а, 21

Ж 122355

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Натанзон, Л, П. Гринь, A. А, Алентьев, Я. И. Гурович, А. А. Мясников, М. Г. Соколов, Ф. Г. Фатеев и Я. Д. Мельман

ПЛУЖНЫЙ ЛЕМЕХ

Заивлепо 5 апрели 1958 г. за М 596533/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретегпнй» ЛЪ 17 за 1959 г.

Известно применение силикатной массы (эмаль) для покрытий рабочей поверхности лемехов и отвалов, с целью повышения износоустойчивости против истирания.

Известны также способы крепления износостойкой части лемеха при помощи применяемых в технике замковых соединений, в том числе и ластсчкина хвоста.

Отличительная особенность предлагаемого лемеха состс; т в том, что он выполнен нз керамшк:.I, что значительно повышает его износоустойчивость.

С целью применения безболтового спосооа крепления силикатного лемеха на стойке плуга с внутренней стороны его сделан карман, по всей длине которого имеются пазы, выполненные в виде ласточкина хвоста.

При помощи пазов лемех устанавливается на металлической пластине, имеющей выступы аналогичные пазам лемеха. Пластина служит лишь для крепления лемеха н непосредственного участия в обработке почвы не принимает, а поэтому не подвергается износу. Пластина крспится к стойке плуга стандартными лемешными болтами (аналогично стальному лемеху), выполнена по ширине в виде клина н устанавливается узкой стороной к носу лемеха. Такое устройство обеспечивает быстрое и легкое снятие изношенного силикатного лемеха и замену его новым.

Кроме того при работе силикатный лемех прочно заклинивается на пластине, что обеспечивает надежное его крепленис. В дополнение к этому для удержания силикатного лемеха на пластине при транспортировке плуга, лемех верхней наружной частью заходит под отвал н им прижимается. № 122355

Предмет изобретения

Плужный лемех стандартной формы с замком в виде ласточкина хвоста для безболтового крепления к стойке корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения износоустойчивости, он выполнен из керамики.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 183

Подп. к печ. 19.1Х-59 r.

Тираж 690 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак, 7740

Типо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для создания плавного перехода в месте соединения лемеха с отвалом В лемехе сделан паз, глубина которого равна тол!цине материала отвала.

В связи с отсутствием болтовых креплений исключается появление напряжений в отдельны.; плоско;тях силикатного лемеха, которые моглп бы привести к образованию трещин и поломкам его. Разработанная конструкция лемеха пригодна для прицепных и навесных стандартных плугов (П5-35 и ПНЗ-35). Г1редлагаемый способ крепления силикатного лемеха на стойку плуга пе требует каких-либо конструктивных изменений плуга.

Материалы кристаллической структуры являются основной частью массы (до 70 — 80 ), используемой для изготовления лемехов. Легкоплавкие глинистые материалы служат при формовании лемеха связывающим веществом. При обжиге они дают жидкую фазу, которая склеивает кристаллическую часть. Режим остыванпя построен так, что при 1000 дается двухчасовая выдержка и жидкая фаза переходит также в кристаллическое состояние, в результате чего получается изделие MQHQ.IHTHQH кристаллической структуры, обеспечивающей необходимые физико-механические свойства лемеха.

При подборе состава массы для изготовления силикатного лемеха можно применить и другие местные недефицитные материалы кристаллической структуры, которые обеспечивали бы получение лемеха с высокими эксплуатационными показателями.

Подготовка сырьевых материалов сводится к измельчению, просеву их через сито, имеющее 81 — 100 отв/сл, смешиванию в соотношениях, принятых для пластического и полусухого прессования, дальнейшей формовке, сушке и оожигу.

Опытные образцы силикатных лемехов изготовлены Украинской академией сельскохозяйственных наук и испытаны в колхозе им. Сталина с. Саливонки, Гребенковского района, Киевской области в сентябре — ноябре 1958 г. Результаты испытаний положительные. Износоустойчивость против истирания почвой у силикатных лемехов выше в шесть раз по сравнению с металлическими лемехами,

Плужный лемех Плужный лемех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх