Опрыскиватель виноградный с поддувом окп-15а

 

.% 122370

Класс 451с, 4oi

45k, 4го

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Беня

ОПРЫСКИВАТЕЛЪ ВИНОГРАДНЫЙ С ПОДДУВОМ ОВП-15А

Заявлено 19 февраля 1959 г за № 619937/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ 101804 от 2 декабря 1933 г. на имя И. В. Павловского

Основное авт. св. № 101804 выдано на комбинированный опрыскиватель, в котором для обеспечения мелкого распыливания ядохимикатов распыливающее устройство выполнено в виде трубы. Один конец трубы сочленен с выходным патрубком вентилятора при помощи шарового подпружиненного соединения, а на другом конце монтировано кольцо, снабженное системой отверстий. Отверстия на кольце размещены так, что жидкостной поток через трубопровод, соединенный касательно с полостью кольца, поступает по касательной к отверстиям, создавая на выходе завихрение жидкого ядохимиката.

В предлагаемом усовершенствованном опрыскивателе применены гофрированные шланги, подающие воздух. На концах шлангов закреплены ползуны с кольцами. На кольцах имеются штуцера, предназначенные для подсоединения прорезиненных шлангов высокого давления, идущих от дополнительного трубопровода, подающего раствор.

На чертеже изображен вид опрыскивателя ОВП-15А

Предлагаемый опрыскиватель ОВП-15А представляет собой усовершенствованную конструкцию комбинированного опрыскивателя

ОКП-15А.

Опрыскиватель состоит из насоса 1, вентилятора 2, дополнительного т1-убопровода 3, штанги 4 с распылителями, гофрированнкях шлангов 5, кольца б, резервуара 7 для раствора, кронштейнов 8 и распылителей 9.

Насос 1 подает под давлением раствор по дополнительному трубопроводу 8 (магистрали). Трубопровод соединен шлангами высокого давления с вертикально поставленными штангами 4. Через распылители штанг раствор выбрасывается наружу. Вертикальные штанги закреплены сзади резервуара 7 на кронштейнах 8. Вентилятором 2 воздух подается по двум гофрированным шлангам б. На концах гофрированных шлангов хомутиками закреплены металлические ползуны. К ползунам приварены кольца б. К каждому кольцу приварен штуцер, на кото|рый одет прорезиненный шланг высокого давления, идущий от доМз 122370 полнительного трубопровода. В кольцо под углом 8 к его центру вставлены по три распылителя 9. Выходящая струя воздуха из гофрированного шланга отклоняет листья винограда и дает возможность раствору оседать на их нижней тыльной, стороне. Кроме того, частицы. раствора,, подхваченные сильной струей воздуха, проникают вглубь кустов, в связи с чем они обрабатываются в самой нижнеи их части. Таким образом. качество опрыскивания становится несравненно лучшим.

В Краснодарском совхозе № 2 в 1958 r. вся площадь виноградников с шириной междурядий 2, 4 м,была об р аботана ус1овершенство ванными опрыскивателями ОВП-15А.

Все затраты, связанные с усовершенствованием опрыскиватели

ОКП-15А, даже в хозяйственных условиях не превышают 120 руб. При этом металла требуется дополнительно 18 кг и прорезиненного шланга — 7 in.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Рсдактор E. Г. Гончар Гр, l92

Подп. к печ. IО.XI-59 г.

Тираж 290 Цена 25 коп

Ин фор м анион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9429

1 ппография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Опрыскиватель виноградный с поддувом ОКП-15Л, по авт. св. № 101804, отличающийся тем, что, с целью обработки листьев винограда с нижней (тыльной) стороны путем подачи распыленного раствора ядохимикатов воздушной струей в направлении снизу вверх, в нем применены подающие воздух гофрированные шланги, на концах которых закреплены металлические ползуны с кольцами, снабженными штуцерами для подсоединения прорезиненных шлангов высокого давления, идущих от дополнительного трубопровода, подающего раствор.

2. Опрыскиватель по п. 1, о тли ча ю щи и с я тем, -то в кольцах под углом 8 к их центру вставлены по три распылителя.

Опрыскиватель виноградный с поддувом окп-15а Опрыскиватель виноградный с поддувом окп-15а 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх