Устройство для измерения электрического тока

 

,% 122544

Класс 21е, 36,о

СССР

- н)нф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Эйдель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Заявлено 7 января 1969 г. за № 616017/24 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Предлагаемое устройство дчя измерения электрического тока относится к типу известных устройств того же целевого назначения, содержащих электронную лампу типа магнетрона, расположенную внутри цилиндрической катушки, включенной в цепь измеряемого тока.

Особенностью устройства является выполнение анодной системы лампы в виде разрезного металлического цилиндра, составленного из четного числа секторов, изолированных один от другого, разделенных радиально установленными плоскими запирающими экранами и соединенных через один в две параллельные группы. Эти группы образуют два отдельных анода, включенных по балансной схеме в плечи электрического моста для получения между ними падения напряжения, пропорционального измеряемому току.

Такое выполнение лампы позволяет повысить точность измерения и упростить конструкцию устройства путем исключения подмагничивающей и компенсирующей катушек.

На фиг. 1 показан продольный разрез электронной лампы, являющейся основным узлом предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема измерительного устройства.

Цилиндрическая анодная система лампы состоит из шести сектор()B 1 (фиг. 1}, разделенных радиально установленными плоскимн экранами 2 и соединенных связями 8 через один в две параллельные группы, образующие два анода. Обратный провод прямоканального катода 4 выполнен в виде двух взаимно-перпендикулярных прямоугольных рамок, образованных стержнями 5 и уменьшающих связь катодной системы с внешним магнитным полем.

При отсутствии внешнего магнитного поля электроны летят от катода к анодам по траекториям, несколько искривленным под действием отрицательного потенциала экранов.

Если лампу поместить в аксиальное магнитное поле, то от взаимодеиствия магнитного поля с электронным током электроны закручива№ 122544 ются и часть их переходит с одного анода на другой. Чем больше магнитное поле, тем больше число электронов переходит с одного анода на другой, пока магнитное;поле не достигнет некоторой критической величины, при которой часть электронов уже не долетает до анодов.

С этого момента при дальнейшем росте магнитного поля число электронов попадающих на анод, быстро уменьшается и достигает нуля (лампа запирается).

Лампа с анодами, включенными по балансной схеме (фиг. 2), помещена аксиально в управляющую катушку б, по которой протекает измеряемый ток.

К анодам лампы подключается регистрирующий прибор 7. При отсутствии магнитного поля (1, = О) с помощью сопротивления 8 схема балансируется так, чтобы разность потенциалов между анодами была равна нулю. С появлением магнитного поля (i О) на анодах возникает напряжение, пропорциональное измеряемому току. Это напряжение регистрируется измерительным прибором 7. В связи с запиранием лампы измерения могут производиться лишь в определенной области изменений измеряемого тока. Регистрируемая область изменений измеряемого тока может регулироваться (сужаться или увеличиваться) изменением режима работы лампы или числом витков управляющей катушки.

Предмет изобретения

Устройство для измерения электрического тока, содержащее электронную лампу типа магнетрона, расположенную внутри цилиндрической катушки, включенной в цепь измеряемого тока, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения конструкции устройства путем исключения подмагничивающей и компенсирующей катушек, анодная система лампы выполнена в виде разрезного металлического цилиндра, составленного из четного числа секторов, изолированных один от другого, разделенных радиально установленными плоскими запирающими экранами и соединенных через один в две параллельные группы, образующие два отдельных анода, включенных по балансной схеме в плечи электрического моста, для получения между ними падения напряжения, пропорционального измеряемому току.

Устройство для измерения электрического тока Устройство для измерения электрического тока Устройство для измерения электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим измерительным устройствам и может быть использовано для контроля наличия высоковольтного питающего напряжения в электропоездах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для проверки совпадения фаз и проведения фазировки в электроустановках переменного тока промышленной частоты

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх