Промышленный метод выделения натриевой соли бензилпенициллина

 

Класс Я()1т, 6

До )225ЯД

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Лурье и И. И. Иноземцева

ПРОМЫШЛЕННЪ|Й МЕТОД ВЫДЕЛЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ

БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА

Заявлено 22 декабря 1948 г. за .А 366288-Х1 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Известны способы выделения натриевой соли бензилпенициллина из товарного пенициллина и его концентрата, Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что смесь натриевых солей пенициллинов и осмоленных веществ подвергают воздействгио третичных аминов с последующим переводом полученных этилпиперидиновых или триэтпламиновых солей бензилпенициллина в патриевые соли пенициллина «G», Пример. Товарный пенициллин растворяют в ледяной воде. Из расчета на каждые 200.000 единиц активного вещества берут 10 л.s воды. К полученному раствору доливают 5 ил эфира.

При охлаждении и перемешивании постепенно вводя", 10 .о-ный раствор ортофосфорной кислоты до рН=2,7 — 2,5 водного слоя.

Затем отделяют эфирный слой. Водный слой дважды экстрагируют эфиром. B этом количество эфира для второй экстракции берется вдвое меньше, чем при первой экстракции. Эфирные вытяжки обьединяют и сушат с прокаленным сульфатом натрия. На следующий день осуществляют фильтрацию и промывают осадок сульфата натрия небольшим количеством сухого эфира. К эфирному раствору прибавляют на холоду 0,1 /в-ный эфирный раствор этилпиперидина. При этом на каждые 9.000.000 активных единиц уходит 85 д1л раствора. Выпадает хлопьевидный осадок, который после хранения HB xoëoäó в течение

, а час оседает в виде смолы. Декантируют эфирный раствор и к нему приливают на холоду с помешиванием 5%-ный эфирный раствор этилпиперидина, пока взятая из раствора капля не даст сине-зеленое окрашивание с каплей бромтимол-синего, Из эфирного раствора при этом выпадают кристаллы, загрязненные смолами. На следующий день их отфильтровывают, затем растворяют в минимальном количестве сухого дихлорэтона и к раствору приливают сухого эфира до полного ocH?Kдения. На следующий день производят фильтрацию. Полученные жслЛ» 122580 того цвета кристаллы промывают абсблютным ацетоном, Из 900 000 активных единиц товарного пенициллина получается от 2,4 до 2,8 г ьэтилпиперидиновой соли активностью 1800 — 1870 с/лг, Этилпиперединовую соль бензулпенф иллина растворяют в охлажденной воде из расчета на каждый грамм соли 15 — 20 мл воды. Затем долива1от половинное количество от воды эфира и подкисляют ортофосфорной кислотой до рН=2,7+2,5. После тщательного встряхивания отделяют эфирный слой, а водный экстрагиру1ст дважды эфиром. Эфирные экстракты объединяют и промывают 2-3 раза холодной водой.

Затем к эфирному раствору добавляют небольшое количество воды и приливают 10%-ный водный раствор бикарбоната натрия до рН=6,8.

При этом натриевая соль пенициллина переходит в водный слой, Водный слой отделяют, а эфирный промывают дважды небольшими порциями воды, которую присоединяют к основному раствору.

Раствор продувают для удаления следов эфира, стерилизуют и подвергают мофильной сушке.

Полученная натриевая соль представляет собой кристаллическое вещество белого цвета в количестве 2.800.000 — 3.200.000 активных единиц.

Типо вое определение микробиологическим методом дает 90% натриевой соли бензилпенициллина G.

Работа по выделению триэтиламиновой соли бензилпенициллина производится аналогично выделению этилпиперидиновой соли, но вместо этилпиперидина приливают эфирный раствор триэтиламина.

Перевод в натриевую соль бензилпенициллина проводится в тех же условиях, как и из этилпиперидиновой соли бензилпенициллина.

Г1редм ет изобретения

Промышленный метод выделения натриевой соли бензилпенициллина из товарного пенициллина или его концентрата, о тл и ч а ю щ и йся тем, что смесь натрие вых солей пенициллинов и осмоленных веществ подвергают воздействию третичных аминов с последующим переводом полученных при этом этилпиперидиновых или триэтиламиновых солей бензилпенициллина в натриевые соли пенициллина «Ci».

Составите,-ь»писании М. А. Хесин

Редактор A. К. Лейкина Те«род Т П. Курилко Корректор A. A. Панькова

Подп к печ. 15Л 1-62 г, Формат бум. 70,".;108 /, Объем 0,18 иад. л.

Зак. 6770 I lipil>K 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета ио делам иаобрстсний и открытий ири Совете Министров CCCIМосква, Центр, М. Черкасский пер.. д 2/6

Типографии ЦвТИ, Москва, Петровка 1-1.

Промышленный метод выделения натриевой соли бензилпенициллина Промышленный метод выделения натриевой соли бензилпенициллина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно, к получению берберина в иммобилизованной клеточной культуре василистника малого (Thalictrum minus L.)

Изобретение относится к микробиологии и касается нового штамма актиномицета для производства антипаразитарных препаратов на основе авермектинов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическому синтезу и выделению из биомассы актиномицета Streptomyces avermitilis авермектинов, используемых для антипаразитарных препаратов

Изобретение относится к способу стереоселективного восстановления фенилалкилкетонов до их соответствующих (S)-гидроксисоединений и новому штамму

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового улучшенного способа выделения клавулановой кислоты из водного культурального бульона продуцента клавулановой кислоты

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии
Наверх