Устройство для группового натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий

 

0а 51О"

37b 4е1

M 122602

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Маркелов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ ПРИ

ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕНHblX

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 апреля 1957 г. за М 571966/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» Хе 18 за 1959 r.

В устройствах для группового натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделии применяется общая траверса с приспособлениями для закрепления арматуры, представляющей собой ряд отдельных стержней илп непрерывную проволоку; усилие натяжения передается через траверсу одновременно всем стержням или всем участкам проволоки.

Недостаток таких устройств заключается в том, 1To натяжение арматуры через оощую траверсу может оказаться неравномерным.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка.

Достигается это тем, что приспособления, служащие для закрепления арматуры, укреплены на стержнях, смонтированных в траверсе с возможностью перемещения вдоль арматуры и удерживаемых тросами, пропу1ценными через систему блоков (роликог), установленных на траверсе и на самих стержнях.

Ниже описывается пример выполнения предлагаемого устройства, применительно к случаю натяжения а.рматуры в виде непрерывной проволоки.

Приспособлениями для закрепления ее на траверсе служат блоки (ролики), которые проволока огибает; в этом примере блоки (ролпкн) расположены так же, как в устройстве по авт. св. Хв 65165.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства в упомянутом примере выполнения.

Устройство имеет передвижную траверсу 1 и натяжную 2. 1(аждая из этих траверс несет ролики (блоки) 3 и 4, через которые пропускается непрерывная арматура (проволока) 5. Запасовка арматурной проволоки производится при сближенном положении траверс, то есть когда ролики 3 прошли между роликами 4. При таком положении проволока с бухты 6 пропускается между двумя рядами роликов (блоков) 8 и 4 и закрепляется в зажиме 7 после чего траверса 1 отводится вправо (прн этом проволока сматывается с бухты 6) и закрепляется в неподвижном положении запорами 8, а проволока со стороны бухты закрепляется в зажиме 9 и отрезается.

Кв 122б02 — 2

Предмет изобретения

Устройство для группового натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных >келсзобетонпых изделий, в котором применена общая траверса с приспособлениями для закрепления арматуры (непрерывной проволоки или отдельных стержней), о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выравнивания усилий по всей натягиваемой арматуре, приспособления, служащие для ее закрепления в устройстве, укреплены на стержнях, смонтированных в траверсе с возможностью перемещения вдоль арматуры и удерживаемых тросами, пропущенными через систему блоков (ролпков), установленных на траверсе и на самих стержнях.

Комитет по делам изобретенйй и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 265

Подп. к печ. 8.Х-59 г.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8215

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Таким образом, непрерывная арм |аура подготавливается для патя>кения ее домкратом уси IHHilll1 Р, IlpH: Li> LH0b|>lil K траверсе 2. Для исключения возможной неравномерности натяжения отдельных ветвей (участков) проволоки, то есть для выравнивания усилий во всей арматуре, ролики (блоки) 4, поддерживающие арматуру, укрепля|отся на траверсе 2 посредством стержней 10, смонтированных в этой траверсе с возможностью перемещения их вдоль арматуры. Эти стержни удер>киваются на траверсе тросами 11, пропущенными через систему блоков (роликов 12 и 18), установленных па стержнях 10 и на траверсе 2.

Траверса 1 должна быть установлена на тележке, перемещаемой по рельсам устройства. Ряды проволоки могут быть расположены как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости или в нескольких параллельных плоскостях. В последнем случае мо>ке-. быть установлено несколько рядов выраьнивающих роликов 12 и 1> .

Устройство для группового натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для группового натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх