Способ сушки мяса, например китового или рыбного

 

.% 122668

Класс 531, 4

82а, 1о5

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Колчев, Ю. С. Давыдова, В. И. Трещева

СПОСОБ СУШКИ МЯСА, НАПРИМЕР, КИТОВОГО

Заявлено 5 января 1959 г. за ЛЪ 615733/28 в Комитет по лелам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» Хе 19 за 1959 г.

Известен способ сушки мяса, например, китового, под вакуумом в пищевом жире с добавлением антиокислителя.

Описываемый способ сушки мяса отличается от известного тем, что в расплавленный жир вводят при слабом нагревании бутил-оксианизол или октилгаллат в количестве около 0,05 ",е от веса жира, Сущность способа заключается в следующем. Замороженные куски китового мяса, или рыбы подвергают высушиванию под вакуумом при температуре не выше 70 — 75 в расплавленном жире, в который добавлено 0,05% от веса жира бутил-оксианизола пли октилгаллата в качестве антиокислителя.

Для создания однородности среды антиокислитель вводится в расплавленный жир при небольшом нагревании If помешивании в течен ие 10 — 15 м ин.

Высушенное таким образом мясо сохраняет свою доброкачественность длительный срок (до 2-х лет).

Предмет изооретения

Способ сушки мяса, например, китового, под вакуумом B пищевом жире с добавлением антиокислителя, о т 1 и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью предохранения жира от окисления и удлинения срока хранения высушенного продукта, в расплавленный жир вводят прп слабом нагревании бутил-оксианизол или октилгаллат в количестве около 0,05 /О от веса жира.

Способ сушки мяса, например китового или рыбного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке жидких, пастообразных или плоских твердых высоковлажных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности

 // 158194

 // 159713

 // 250032
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения сухого пищевого продукта на основе мяса, который восстанавливают заливая горячей или холодной водой перед употреблением его в пищу. Способ включает: стадию обработки мясного сырьевого материала или пищевого продукта на основе мяса перегретым паром; стадию замораживания мясного сырьевого материала или пищевого продукта на основе мяса, обработанного перегретым паром; и стадию сушки замороженного мясного сырьевого сырья или пищевого продукта на основе мяса при пониженном давлении. Обеспечивается восстановление сухого пищевого продукта в течение короткого периода времени от около 3 до 5 минут, даже если сухой пищевой продукт толстый. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано при сушке замороженных продуктов. Сублиматор представляет собой вертикальную цилиндрическую камеру, разделенную на две части с помощью многослойного перфорированного перекрытия из неферромагнитного материала. Камера содержит патрубок для подключения вакуум-насоса и патрубок для слива отходов. В каждой части камеры имеются люки. Нижняя часть камеры выполняет функцию объемного резонатора и к ней с наружной стороны герметично приварен генераторный блок так, что излучатель от магнетрона направлен внутрь резонатора. Объемный резонатор образован между нижним основанием камеры и перфорированным перекрытием. Внутри объемного резонатора имеется мешалка из диэлектрического материала, привод которой осуществляется с помощью мотора-редуктора, расположенного под нижним основанием цилиндрической камеры. В верхней части камеры имеется конденсатор-вымораживатель. Он соединен с холодильным контуром, расположенным с внешней стороны камеры. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 1ил.

Способ включает промывку сырья, смешивание его с консервантом и фасовку. Промывку осуществляют в питьевой воде, соленость которой максимально приближена к солености морской воды в местах обитания морских ежей. Смешивание производят путем погружения на 5 минут ястыков икры в емкость, содержащую 1%-ный раствор консерванта, при температуре от 12 до 18°C. Затем производят сублимационную сушку. Консервант включает предварительно растворенные в 1%-ном растворе уксусной кислоты и обработанные в течение 15 минут давлением в 1,96 атм. и температурой 120°C хитозан и фруктозу, в соотношении 1:1. Группа изобретений обеспечивает увеличение срока хранения икры морского ежа с сохранением ее высокого качества. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх