Устройство для регулирования скорости движения материала и его натяжения при намотке в рулон

 

Класс 55е, 7а1 № 122 У

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Ружинсний

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

МАТЕРИАЛА И ЕГО НАТЯЖЕНИЯ ПРИ НАМОТКЕ В РУЛОН

НА ОСЕВОМ НАКАТЕ

Заявлено 16 декабря 1958 г. за № 614135/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Основное авт. св. № 114806 от 30 сентября 1957 г. на имя того же лица

В основном авторском свидетельстве было описано устройство для регулирования скорости движения материала и его натяжения при намотке в рулон на осевом накате, выполненное в виде двух полумуфт, характеризующееся тем, что одна из полумуфт снабжена пружинным динамометром с перемещающимися электрическими контактами, включенными в схему автоматического регулирования привода таким образом, что при срабатывании электрических контактов одновременно поддерживаются постоянными скорость и натяжение материала.

Предлагаемое устройство является результатом дальнейшего развития устройства по авт. св. № 114806. Особенность его в том, что выключатель шарнирно связан тягой с замыкающим и перемещающим его двуплечим рычагом. Тяга имеет на одном конце круглое отверстие для шарнирного соединения с пальцем двуплечего рычага, а на другом конце — продолговатое отверстие для шарнирного соединения с пальцем подвижного конечного выключателя, что дает возможность двуплечему рычагу отходить от кнопки подвижного конечного выключателя на незначительную величину, не нарушая при этом положения выключателя при нормальных условиях работы наката, т. е. не перемещая его в обратную сторону.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид

Оно состоит из конечного выключателя 1 с кнопкой 2, тяги 3, шарнирно соединенной с двуплечим рычагом 4 и пальцем 5 выключателя.

Тяга имеет на одном конце круглое отверстие б, а на другом — продолговатое 7. № 122672

Принцип работы описываемого устройства заключается в том, что пр» ьозрастанпи нагрузки по мере увеличения диаметра наматываемого в рулон материала двуплечГГ1! рычаг будет беспрепятственно периодически замыкать контакты подвижного электрического конечного выключателя;.-которые включены в схему азторегулирования электропривода наката (как это изложено в описании изобретения к авт. св. № 114806): -При этом процесс авторегулирования привода наката остается прежним. Когда рулон будет намотан до зада величины, материал обрывают, что снижает нагрузку. При этом двуплечий рычаг под действием. тяговых пружин 8 отойдет обрат;1о и свое исходнос положение, освободит кнопку выключателя, потянст за собой тягу, которая, выбрав. зазор, 1гажмст па палец подвижного выкл1очателя и переместит его в состоянии разомкнутых контактов в исходное положение.

Таким ооразом, после снятия нагрузки с наката подвижный электрический конечный выключатель автоматически подготовит накат для намотки нового рулона.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости движения материала и его натяжения при намотке в рулон на осевом накате по авт. св, № 114806, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с полью автоматического возврата в исходное положение перемещающегося электрического конечного выключателя в состоянии разомкнутых контактов, выключатель связан шар нирно тяГОЙ с замыка10щим и переме1ца101цим еГО двуплечим ры 1агом, имеющей на одном конце круглое отверстие для шарнирного соединения с пальцем двуплечего рычага, а на другом конце продолговатое îз верстис для шарнирного соединения с пальцем перемещающегося конечного выключателя.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева

Поди к пеи. 13.Х1-,>9

Тираж 700 Ценя 20 к и..

Пиформацпоипо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Лик. 9565 1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для регулирования скорости движения материала и его натяжения при намотке в рулон Устройство для регулирования скорости движения материала и его натяжения при намотке в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности
Наверх