Способ стабилизации цианамида

 

Класс 121, 30

451, 5

121<, 11

Же 122742

50О063НМ

СИИ В16-79 5 114%

РЯ1йИВй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Гольдберг и В. Г. Голов

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЦИАНАМИДА

Заявлено 18 февраля 1959 г. за № 619887/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 r.

Предмет изобретения

Способ стабилизации цианамида, отличающийся тем, что, с целью предотвращения превращения цианамида в дициандиамид, к расплавам цианамида, его водным растворам или растворам в органических растворителях в качестве стабилизатора добавляют борную кислоту.

Концентрированный водный раствор цианамида является эффективным дефолиантом, однако он обладает большим недостатком самопроизвольного превращения в дициандиамид.

Предлагается способ стабилизации цианамида, заключающийся в том, что, с целью предотвращения превращения цианамида в дициандиамид, в расплав, водный раствор или раствор цианамида в органических растворителях добавляют борную кислоту, являющуюся стабилизатором цианамида.

Стабилизирующее свойство добавок борной кислоты характеризуется следующими данными: водные растворы цианамида (50% вес) при хранении при 40 через 25. суток превращаются в дициандиамид почти наполовину (47в/о), в то время как с добавкой 5% борной кислоты степень превращения составляет лишь 8,7%.

Степень превращения кристаллического цианамида еще более разительна: при его хранении через 20 суток степень превращения составляет 92%, с добавкой же 10б/О борной кислоты степень превращения при том же сроке хранения снижается до 6 — 8%.

Добавка 10% борной кислоты в 50%-ный метанольный раствор цианамида при хранении в течение 14 суток при 61 снижает степень превращения с 86 (без добавки) до 2%.

Способ стабилизации цианамида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для синтеза органических веществ, в фармацевтической промышленности, а также для извлечения редких и благородных металлов

Изобретение относится к способу получения раствора свободного цианамида и может быть использовано при синтезе органиче.ских веществ, а также препаратов для пропитки тканей, а также в качестве дефолиантов хлопчатника, для стабилизации удобрений - для процессов нитрификации азота удобрений и в фармацевтической промышленности

Изобретение может быть использовано в химии азотсодержащих соединений и для синтеза лекарственных препаратов и красителей. Способ очистки дицианамида натрия-сырца включает обработку продукта, содержащего в качестве основной примеси цианат натрия, водным раствором хлорида аммония в эквимольном количестве. Изобретение позволяет получить целевой продукт - очищенный дицианамид натрия высокого качества с выходом 96,0%. 2 табл.
Наверх