Способ акустической коррекции результирующей характеристики направленности в электростатических комбинированных одноэлементных приемниках звука с одним подвижным электродом

 

Класс 21а, 3

Мв 123203

СССР

gP gggnpgg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Бутаков

СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРАВЛЕННОСТИ В

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ КОМБИНИРОВАННЫХ

ОДНОЭЛЕМЕНТНЪ|Х ПРИЕМНИКАХ ЗВУКА С ОДНИМ

ПОДВИЖНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

Заявлено 6 февраля 1959 г. за № 6!8729/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

В известных комбинированных микрофонах одностороннего приема, состоящих из приемника давления и приемника градиента давления, со гласование характеристик приемников, с целью получения результирующей характеристики направленности. близкой к кардиоиде, существенно осложняется тем, что капсюли комбинированных конденсаторных микрофонов имеют единую сложную колебательную систему, в которой параметры и характеристики составляющих приемников оказываются взаимосвязанными.

Описываемый способ акустической коррекции результирующей характеристики направленности в одноэлементных микрофонах с одним подвижным электродом позволяет обойти технологические трудности, связанные с получением у различных экземпляров приемников характеристики направленности, близкой к кардиоиде. с достаточно резким минимумом приема под углом |80 к акустической оси. Сущность изобретения заключается в возможности независимого изменения чувствительности приемника градиента давления посредством изменения высоты узкой щели между тыльной стороной перфорированного неподвижного электрода и дополнительным гладким диском.

Конструктивная схема, иллюстрирующая применение описываемого способа акустической коррекции направленности, изображена на чертеже и состоит из мембраны 1, прикрепленной через изолирующую прокладку 2 к неподвижному перфорированному электроду 8. Между электродом 8 и дополнительным диском 4, снабженным выступающим штифтом с резьбой, ввинчивающейся в неподвижный электрод, имеется кольцеобразная щель 5, высота которой регулируется вращением диска 4.

¹ 123203

11редм ет и зоб р етения

Способ акустической коррекции результирующей характеристики направленности в электростатических комбинированных одноэлементных приемниках звука с одним подвижным электродом, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью получения результирующей характеристики направленности в виде идеальной кардиоиды с резким минимумом приема под углом 180 к акустической оси, изменяют высоту узкой щели между тыльной стороной перфорированного неподвижного электрода и дополнительным гладким диском.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 11133

Подп. к печ 3.1-60 г.

Тираж 480 Цена 25 коп.

Типография. Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Согласно этой схеме акустическое сопротивление воздушной щели является элементом только приемника градиента давления. От высоты щели зависит ее акустическое сопротивление и, следовательно, чувствительность приемника градиента давления при неизменной чувствитель ности приемника давлений. Описанный способ позволяет в процессе наладки комбинированных приемников подогнать чувствительность приемника градиента давления к чувствительности приемника давления и получить необходимую форму результирующей характеристики направленности комбинированного приемника.

Способ акустической коррекции результирующей характеристики направленности в электростатических комбинированных одноэлементных приемниках звука с одним подвижным электродом Способ акустической коррекции результирующей характеристики направленности в электростатических комбинированных одноэлементных приемниках звука с одним подвижным электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

 // 409461
Наверх