Способ передачи цветных кинофильмов в одновременных системах цветного телевидения

 

,к,сl,4сбт у.лФ/Ы

М 123564

Класс 21а, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Бутлицкий и Р. Е. Быков

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЦВЕТНЫХ КИНОФИЛЪМОВ В

ОДНОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

3аявлено 24 февраля 1958 г. за М 593107/26 в Комит«т по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г, Известен способ передачи цветных кинофильмов в одновременных системах цветного телевидения, основанный на испо,7ьзованип бегущего луча и применении оптико-механических и электронных элементов для компенсации дви?кения пленки. Недостаток подобного способа заключается В сложности и громоздкости устройств для компенсации движения пленки, требующих периодической юстировки.

В ОписыВаемом ciiocoGc этот недосTBTÎK устранен приме!7ением трех передающих трубок типа супериконоскоп, на фотокатоды которы.; Ho время обратного хода кадровой развертки проектиру1ог цветоделенное оптическое изображение передаваемого кадра, а во время прямого хода — pacTp проекционной трубки, ITO даст возможность 11; пользовать дл,. передачи цветных кинофильх!ов типовой кинопроектор.

Схе1i!атическое изооражсние уcTpoEIcTIIB, поясня!Ощсго c!H!lchl!Iасмый способ, приведено на чертеже.

Свет QT источника 1, сфок cHpoi3BEH!Ый I OHQCEIcopolI 2, iloc Ic 00тюратора 8 попадает на кинопленку 4 и обьсктив кинопроектора 5. Прн

IIoMoII1H этого объектиВа изображен!Ic проектируloT HB H0,7? 171703pачны зеркала 6, 7, 8 и светофильтры 9, 10, 11, которые служат для поз!учения цВе7 Оделенных ИЗОбра?ксе1ий. Во Время Обратного ода кадрово!! pB3вертки цветоделенные изображения проси!Пру!Отся па фотокатоды персдаощих трубок 12, 18, 14 типа супериконоскоп, HB мишенях которы:; образуются соответствующие потенциальные репье!11ы, Во Время прямого хода кадровой развертки при помощ.. лп11зы 16 и полупрозрачных зеркал 6, 7, 8 проектируют на фотокатоды трубок растр проекцпон;юй трубки 16.

СВетоВой пОтОк, создаВасмый pBcTpoм, ВызыВает эмllссl!ю фотоэ, Iсктронов с фотокатодов трубок 12, 18, 14 и на нагрузочных сопротивления. .

17, 18, 19 возникают напряжения, соответствующие трем цветоделенным № 123564 изображениям. Полученные таким образом видеосигналы усиливают с помощью видеоусилителей 20, 21, 22 и подают на передающее устройство (не приведенное н а чер т еже) .

Предмет изобретения

Способ передачи цветных кинофильмов в одновременных система. цветного телевидения, от л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью упрощения устройства, осуществляющего передачу, используют обычный телевизионный кинопроектор со скачковым механизмом движения пленки и импульсной засветкой в сочетании с тремя передающими трубками типа супериконоскоп, работающими в таком режиме, что во время обратногз хода кадровой развертки на фотокатоды каждой из трех трубок проектируют цветоделенное оптическое изображение передаваемого кадра, а во время прямого хода кадровой развертки растр проекционной трубки проектиру1от на фотокатоды трубок с помощью полупрозрачного зеркала и того же цветосепарационного устройства, которое осуществляе1 коммутацию мишени, образуя на нагрузочном сопротивлении видеосиг палы, соответствующие трем цветоделенным изображениям.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10637

Подп к неь 14XII-59 r.

Тираж 460 Цена 25 коп.

Типографил Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Способ передачи цветных кинофильмов в одновременных системах цветного телевидения Способ передачи цветных кинофильмов в одновременных системах цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для имитирования зернистости фотопленки в изображении

Изобретение относится к технологии имитации зерна пленки в изображении

Изобретение относится к способу имитации зернистости пленки при последующем декодировании закодированных изображений

Изобретение относится к системам обработки изображения, которые можно применять для кодирования изображения на пленке, с использованием кодирования MPEG-4 AVC (или Н.264)

Изобретение относится к способу имитации зернистости пленки в изображении
Наверх