Способ генерирования затухающих колебаний с помощью управляемого ионного разрядника и устройство для его осуществления

 

,% 123571

Класс 21h, 29„

2111, 12

21а4 8о1 (,"С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Артым и А. В. Донской

СПОСОБ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ

С ПОМОЩЬЮ УПРАВЛЯЕМОГО ИОННОГО РАЗРЯДНИКА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 26 июня 1958 г. за ¹ 604838/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок №№ 604837 и 604836

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известные способы получения колебаний для термических установок, например с помощью инвертеров и аналогичных устройств, позволяют получать колебания с частотой не выше нескольких десятков килогерц.

Описываемый способ генерирования затухающих колебаний позволяет увеличить частоту колебаний при одновременном увеличении их мощности и к.п.д. устройства для их получения. Способ основан на использовании мощных управляемых ионных разрядников типа тиратрон или игнитрон, при этом заряженную до некоторого постоянного напряжения емкость разряжают через специально введенную разрядную цепь и колебательный контур.

Применение мощных управляемых ионных разрядников, которые выдерживают большие прямые и обратные напряжения (десятки киловольт), а в проводящем состоянии пропускают большие токи (тысячи ампер) при малых потерях напряжения на их электродах (десятки вольт), позволяет коммутировать большие мощности (сотни и тысячи киловольт) при очень высоких к.п.д. ионных разрядников (порядка 99%).

Устройство для осуществления описываемого способа обычно. Оно состоит из зарядной цепи, колебательного контура -и разрядной цепи, содержащей индуктивность и емкость. Связь колебательного контура и устройстве для генерирования затухающих колебаний с помощью управляемого ионного разрядника с разрядной цепью может быть осуществлена с помощью емкостного или индуктивного делителя напряжения. № 123571

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 98; 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1049

Подп. к печ. 4.11-60 г, Тираж 1070 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.!. Способ генерирования затухающих колебаний с помощью управляемого ионного разрядника, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения к.п.д. мощности и частоты генерируемых колебаний, емкость, заряженную до некоторого постоянного напряжения, разряжают через разрядную цепь и колебательный контур, при этом параметры элементов разрядной цепи и колебательного контура выбираются такими, чтобы после вспышки в ионном разряднике контур ударно возбуждался, а на электродах разрядника возникало обратное напряжение, сохраняющее свою полярность в процессе колебаний в контуре.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, выполненное в виде зарядной и разрядной цепей и колебательного контура, о тл и ч а ющ е ес я тем, что, с целью лучшего согласования параметров схемы, связь колебательного контура с разрядной цепью осуществлена через емкостной или индуктивный делитель напряжения.

Способ генерирования затухающих колебаний с помощью управляемого ионного разрядника и устройство для его осуществления Способ генерирования затухающих колебаний с помощью управляемого ионного разрядника и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх