Способ обнаружения места повреждения изоляции в электрических кабелях с металлической оболочкой

 

,% 123614

Класс 21е, 291о

СССР

« ф0//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВСЕВОЮТМЯ л ню vexed :.,gas

ЬИБЛИСТВ4А

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Васильев

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЯХ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКОЙ

Заявлено 27 января 1959 г. за № 618007/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 21 за 1959 г..

Изобретение дает возможность определить, где повреждена изоляция в электрическом кабеле с металлической оболочкой даже при повреждении изоляции в нескольких местах.

Для этого предлагается перематывать испытываемый кабель с одного металлического барабана на другой. К барабанам подводят постоянный электрический ток, пропускаемый по оболочке кабеля на участке между барабанами, и определяют место повреждения по показаниям измерительного прибора, включаемого между жилой кабеля и одним из барабанов.

Если место, где повреждена изоляция, находится над барабаном, к которому подключен измерительный прибор, последний показывает нуль, так как оба зажима прибора оказываются подключенными к одному и тому же барабану, то есть находятся под одинаковым потенциалом. Если место с поврежденной изоляцией находится над другим барабаном, измерительный прибор показывает разность потенциалов между барабанами.

Если начать перематывать. кабель так, чтобы место с поврежденной изоляцией перемещалось по направлению к барабану, к которому присоединен измерительный прибор, то при сходе указанного места с первого барабана показание измерительного прибора начнет уменьшаться и достигнет нуля при соприкосновении поврежденного места с барабаном, к которому присоединен прибор.

При наличии в кабеле еще одного места с поврежденной изоляцией показание измерительного прибора не падает до нуля, так как зажим измерительного прибора, соединенный с центральной жилой кабеля, оказывается присоединенным через одно поврежденное место к барабану, находящемуся под одним потенциалом, и через второе— к другому барабану, находящемуся под другим потенциалом.

Показания прибора зависят от относительной величины утечек.

Чем меньшее сопротивление присоединено параллельно прибору, тем меньше будет его показание.

В процессе дальнейшей перемотки кабеля при переходе второго места с поврежденной изоляцией с одного барабана на другой наблюдается вторичное уменьшение показания прибора. Если с барабаном, с которого производилось сматывание кабеля, не будет соприкасаться поврежденный участок изоляции, то оба зажима прибора окажутся присоединенными к одному и тому же потенциалу, и он покажет нуль.

На чертеже, например, представлена схема соединений для об№ 123614

Предмет изобретения

Способ обнаружения места повреждения изоляции в электрических кабелях с металлической оболочкой, отличающийся тем, что испытуемый кабель перематывают между двумя изолированными один от другого металлическими барабанами, к которым подводят постоянный, электрический ток, пропускаемый по оболочке кабеля на участке между барабанами, и определяют место повреждения по показаниям измерительного прибора, включаемого между жилой кабеля и одним из барабанов.

Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9670

Поди. к печ. 16.XI-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.. 1ппографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. наружения места повреждения изоляции бронированного кабеля на буровой.

Конец кабеля 1 изолируется, к его броне подвешивается груз 2 и опускается в скважину через барабан-баланс 3. Последний через амперметр 4 и реостат 5 присоединяется к отрицательному полюсу аккумулятора б. К этому же барабану 3 присоединяется один зажим измерительного прибора — вольтметра 7. Второй зажим вольтметра 7 соединяется через барабан 8 подъемника, подключенный к положительному полюсу аккумулятора б, с центральной жилой, кабеля.

Для обнаружения места повреждения изоляции начинают спуск груза 2, наблюдая при этом за показаниями вольтметра 7. Приближение места повреждения к барабану-балансу 8 сопровождается уменьшением показания вольтметра. В момент, когда место повреждения кабеля окажется на барабане-балансе 8, уменьшение показаний вольтметра прекратится.

Перемоткой кабеля в обратную сторону (на барабан 8 подъемника) уточняется место утечки. Как только место с поврежденной изоляцией сойдет с барабана-баланса 8, показания вольтметра начнут увеличиваться.

Таким образом находят место повреждения, после чего кабель сматывают на барабан 8, груз 8 извлекают из скважины и кабель перематывают до места повреждения.

Резкое изменение показания вольтметра скачком в сторону увеличения или уменьшения при перемотке кабеля указывает на изменение величины утечки. В этом случае следует остановить перемотку кабеля, замерить сопротивление изоляции кабеля и в случае его увеличения нанести на кабель метку и сопоставить с данными, полученными расчетным способом определения утечки, которое было прои зведено до перемотки кабеля.

Способ обнаружения места повреждения изоляции в электрических кабелях с металлической оболочкой Способ обнаружения места повреждения изоляции в электрических кабелях с металлической оболочкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диагностике целостности оболочек кабелей и может быть использовано для оперативного отыскания места повреждения оболочки кабеля, находящегося под избыточным давлением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрическим систем, предназначено для выявления места повреждения линий электропередачи по результатам одностороннего измерения ее напряжений и токов, кроме того, может быть применено для дистанционной защиты линий электропередачи на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для топографического определения места повреждения кабельных линий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для оперативного определения поврежденных участков электрических сетей и восстановления электроснабжения потребителей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем, и предназначено для послеаварийной диагностики состояния линий электропередачи с односторонним питанием

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения места однофазных замыканий в кабельных линиях

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для контроля изоляции высоковольтных вводов
Наверх