Приспособление к большому безрефлексному офтальмоскопу

 

№ 123658

Класс 30а, 4о1

СССР

8ГЕР(г""„ Р Я

ПИ6Нт .:"ii :т: -.:.;;:,„д

6И йГ;;V l jA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Кудряшова

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БОЛЬШОМУ БЕЗРЕФЛЕКСНОМУ

ОФТАЛЬМОСКОПУ

Заявлено !3 Февраля 1959 г. за № 6l9358 3l в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп оликовано в «Бюллетене изоорете ий> ¹ 2! за 1969 г.

Предлагается приспособление к большому безрефлексному офтальмоскопу в виде откидной оптической насадки, малого осветителя и подсветки для шкалы.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое приспособление дает возможность с помощью большого безрефлексного офтальмоскопа производить непосредственное и с большей точностью измерение необходимых линейных размеров глаза от радужной оболочки, определение локализации патологических процессов без проведения ра;.четов на средний редуцированный глаз.

На фиг. 1 показана откидная оптическая насадка к микроскопу с увеличением порядка 10,5- ; на фиг. 2 — периметр с перемегцаюгцейся визирной точкой; на фиг, 3 — малый осветитель.

В передней части тубуса окуляра вмонтирован корпу 1 откидной линзы 2. Корпус при исследовании глазного дна отводится в сторону на оси 3. Периметр с перемещающейся визирной точкой укрепляется на горизонтальном кронштейне офтальмоскопа. На стойке 4 установлено кольцо 5 с делениями (в градусах). Малый осветитель прикреплен к внешней стороне корпуса большого осветителя. Освещенность радужной оболочки исследуемого глаза регулируется перемещением патрона 6 с линзой 7.

Предмет изооретения

Приспосооление к болыиому безрефлексному офтальмоскопу, î тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения линейных размеров глаза от радужной оболочки, для определения лока1изации патологических процессов без проведения расчетов на средний редуцированный глаз, в нем применена откидная оптическая нас»дк» к микроскопу с увеличением порядка 10,5-, периметр на горизонтальном кронштейне и осветители для радужной оболочки и шкалы прибора.

¹ 123658

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3040

Поди. к печ. 30.!11-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Приспособление к большому безрефлексному офтальмоскопу Приспособление к большому безрефлексному офтальмоскопу 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 112301
Наверх