Комбинированный фрез и ботвоудалитель для подготовки к уборке картофельного поля

 

о

Класс 45с, Н1вз ."45с, 17<» № )23787

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Чернышев и Ф. В. Рыжкин

КОМБИHИРОВАHНЫЙ ФPE3 И БОТВОУДАЛИТЕЛЬ ДЛЯ

ПОДГОТОВКИ К УБОРКЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ПОЛЯ

Заявлено 9 февраля 1959 г. за Ле 623986/30 в 1,омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 21 за 1959 г.

Известно применение фрез для обработки и рыхления сухих почв, а также способы предуборочной обработки картофельных полей с целью устранения глыб сухих почв и обеспечения машинной уборки картофеля.

Для проведения указанной подготовки картофельных полей предлагается почвенная фреза специальной конструкции, которая устанавливается на копирующих микрорельеф полозках и может быть установлена или на картофелеуборочном комбайне, или использована самостоятельно.

На фиг. 1 показан ботвоудалитель и комбинированный фрез — вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане тех же узлов.

Ботвоудалитель выполнен в виде двух дисковых пил 1, расположенных горизонтально на концах вертикальных валиков. На ведущем валике 2 установлен ролик 8, подобный ролику 4 на левом полозке 5. На роликах размещен ленточный транспортер б для удаления ботвы. Ведомый валик 7 снабжен саблеобразными лопастями 8, предназначенными для захватывания срезанной ботвы и направления ее на ленточный транспортер. Дисковые пилы, ленточный транспортер и комбинированный фрез смонтированы на полозках.

Комбинированный фрез содержит: фрез 9 глобоидальной формы, на торцах которого укреплены дисковые фрезы 10; рифленая поверхность фреза снабжена мелкими шипами 11 высотой 10 — 20 мл, расположенными в шахматном порядке.

Привод ленточного транспортера и комбинированного фреза осуществляется от вала отбора мощности трактора с помощью цепной передачи 12 и двух пар конических шестерен 18; передача крутящего момента от ведущего валика ведомому производится посредством двух паразитных шестерен 14.

Для подготовки поля к машинной уборке картофеля полозки ботвоудалителя направляются по бороздам междурядья; дисковые пилы срезают ботву, саблеобразные лопасти подхватывают ее и направляют на транспортер, который выбрасывает ботву и траву, в сторону убранного участка.

Вслед за ботвоудалителем вращающийся комбинированный фрез прорезает междурядья на глубину 160 — 180 мм. Глобоидальный фрез рыхлит поверхностный слой почвы и вытягивает на поверхность корни растений. № 123787

Описанный ботвоудалитель и комбинированный фрез могут быть установлены на кортофелеуборочную машину или использованы как самостоятельный агрегат.

Предмет изобретения

1. Комбинированный фрез и ботвоудалитель для подготовки к уборке картофельного поля отлич ающи йся тем, что они смонтированы в одном агрегате на копирующих микрорельеф полозках и могут быть установлены на картофелеуборочном комбайне или использованы самостоятельно.

2. Комбинированный фрез по .п. 1, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью предварительного рыхления и разрушения почвенных глыб и комков при уборке картофеля на сухих почвах, он выполнен в виде двух дисковых фрез и расположенного между ними глобоидального фреза с рифленой поверхностью, снабженной мелкими острыми стальными шипами, расположенными в шахматном порядке.

3. Комбинированный фрез по п. 1, отличающийся тем, что дисковые фрезы рыхлят почву по бокам грядки на глубину залегания клубней, а глобоидальный фрез рыхлит поверхностный слой грядки и выдергивает наружу корни стеблей.

4. Ботвоудалитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью срезания ботвы и удаления ее в сторону убранного участка поля, он выполнен в виде двух дисковых пил, расположенных горизонтально на концах вертикальных валиков, снабженных саблеобразными лопастями.

10 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Г . 183

11нформанионно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. 3ак. 9070

Поди. к печ. ЗО.Х-59 r.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комбинированный фрез и ботвоудалитель для подготовки к уборке картофельного поля Комбинированный фрез и ботвоудалитель для подготовки к уборке картофельного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов
Наверх