Навесная на самоходное шасси машина для подбора из валков и обмолота с измельчением зерновых культур

 

11(j .

Класс 45е, 4 а g, № 123794

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Власенко и Ю. И. Мальцев

МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА ИЗ ВАЛКОВ ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Заявлено 3 января 1959 г. за № 615588/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

В известных машинах для подбора из валков незерновой части урожая подбираемая масса перемещается в бункер по трубе вентилятора, что связано с перерывами в работе машины, вызываемыми неизбежными забиваниями трубы.

Предлагаемая машина для подбора из валков хлебной массы с одновременным ее измельчением лишена указанных недостатков за счет установки цепочно-планчатого наклонного транспортера и нагнетательного сопла вентилятора около выходного конца транспортера, чем достигается более равномерное распределение измельченной массы по бункеру.

На фиг. 1 изображена схема машины для подбора из валков хлебной массы, вид сбоку; на фиг. 2 — схема машины в плане.

Навесная на самоходное шасси машина состоит из цепочно-планчатого подборщика 1 с наклонными кольцами, приемного битера 2, молотильно-измельчающего барабана 8 с верхней штифтовой декой 4, цепочно-планчатого транспортера 5 для перемещения вороха и вентилятора б.

Перевод подборщика в рабочее и транспортное положения производится при помощи гидравлического цилиндра 7.

Барабан 8 выполнен из треугольных плоских сегментов, свободно сидящих на валу; сегменты смещены относительно друг друга н» 60 и стянуты между собой шпильками. Внутренняя часть кожуха барабана представляет собой регулируемую деку 4 со штифтами, размещенными в четыре ряда в шахматном порядке.

Вентилятор б состоит из кожуха, вала с крыльчаткой и трубы 8 с козырьком 9.

В рабочем положении рама 10 бункера (емкостью 100 — 130 мз) опирается на опорно-сцепной механизм 11, расположенный на раме самоходного шасси. № 123794

На раме бункера смонтирована передняя стенка 12 с лестницей и площадкой, две боковые стенки И, задняя 14 и крыша 15. Каркас стенок бункера обшит в нижней части листовой сталью, а в верхней— металлической сеткой или листовой сталью с отверстиями для выхода воздуха. Бункер разгружают с помощью гидравлического цилиндра 16 (на фиг. 1 пунктиром указано положение бункера при разгрузке).

Крыша бункера сделана составной; передняя ее часть крепится к боковым стенкам жестко, а задняя крепится к двуплечему рычагу.

Машина работает по следующей технологической схеме. Перемещаясь вдоль валка, подборщик подбирает хлебную массу и подает ее в молотильно-измельчительное устройство, в котором хлебная масса измельчается, обмолачивается, подхватывается транспортером вороха и направляется вверх к бункеру.

В верхней части транспортера ворох увлекается воздушным потоком вентилятора и зополняет бункер.

Предмет изобретения

Машина для подбора из валков хлебной массы, снабженная подборщиком, измельчающнм массу устройством, планчатым транспортером и бункером, о т л и ч а ю щ и я с я тем, что, с целью равномерного распределения измельченной массы по длине бункера, около выходного конца планчатого гранспортера установлено нагнетающее сопло вентилятора.

Навесная на самоходное шасси машина для подбора из валков и обмолота с измельчением зерновых культур Навесная на самоходное шасси машина для подбора из валков и обмолота с измельчением зерновых культур Навесная на самоходное шасси машина для подбора из валков и обмолота с измельчением зерновых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх