Календарное устройство к часам

 

.¹ 123880

Класс 83а, 78

СССР

1 йтМтщ-тг 1; „.- д„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тагиров

КАЛЕНДАРНОЕ УСТРОЙСТВО К ЧАСАМ

Заявлено 9 июня 1958 г. за №,601520/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>: ¹ 21 за 1959 г, Известны календарные устройства к часовым механизмам, выполненные в виде оцифрованных дисков. В ННх оцифрованный диск вращается через дополнительную передачу.

В описываемом устройстве календарный диск пере Ьщается путем непосредственного взаимодействия с часовым колесом.

На часовом колесе 1 (см. чертеж) установлен штифт 2, который, взаимодействуя с зубьями календарного диска о, перемещает его. Каждое перемещение диска происходит через 12 часов. Поскольку система имеет привод непосредственно от часового колеса, совершающего 2 оборота за сутки, то надписи и цифры на дисках сдвоены и перестановка их происходит дважды в сутки.

Предм ет изобретения

Календарное устройство к часам, выполненное в виде диска со сдвоенной оцифровкой для указания чисел месяца или сдвоенной надгисью для указания дней недели, перестановка которого производится дважды в сутки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения кинематических звеньев в календарном устройстве, на часовом колесе установлен штифт, который, взаимодействуя с зубьями нкалендарного диска, перемещает его.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. -277

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 8587

Подп. к печ. 15.Х-59 г.

Тираж 570 Цена 25 коп.

Календарное устройство к часам Календарное устройство к часам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение удобства пользования циферблатом, снабженным календарем, за счет обеспечения возможности считывать цифры с циферблата без напряжения невооруженным взглядом

 // 154825

Изобретение предназначено для использования в часовой промышленности. Устройство включает средство индикации десятков, предназначенное для выборочного отображения четырех отдельных знаков, и средство индикации единиц, предназначенное для выборочного отображения чисел от 1 до 9 и ноля. Средство индикации единиц включает первую верхнюю пластину (2) и первую нижнюю пластину (3), по меньшей мере частично перекрывающиеся в области (5) отображения. Первая верхняя пластина выполнена с возможностью шагового поворота вокруг оси, и на ней расположена последовательность, образованная восемью знаками, равномерно расположенными по окружности, из которых семь знаков соответственно представлены числами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 и неполным или отсутствующим восьмым знаком, связанным по меньшей мере с первым отверстием (А8Е, A8G), открывающим нижнюю пластину (3). Первая нижняя пластина выполнена с возможностью шагового поворота вокруг оси и включает в себя равномерно расположенные знаки или элементы знаков (Р8, Р9, Р0), которые видны при совмещении их в области отображения с упомянутым по меньшей мере одним первым отверстием первой верхней пластины (2). Первая верхняя пластина (2) и первая нижняя пластина (3) предназначены для последовательного отображения в области (5) полного первого цикла, образованного последовательностью чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, отображаемых с помощью первой верхней пластины, а затем последовательностью чисел 8, 9, 0, каждое из которых составлено путем наложения одного из упомянутых знаков или элементов знаков (Р8, Р9, Р0) первой нижней пластины (3) на упомянутое по меньшей мере одно отверстие (А8Е, A8G), связанное с восьмым знаком первой верхней пластины (2) полного второго цикла, идентичного первому полному циклу и третьего иррегулярного цикла. Третий цикл состоит из последовательности чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, завершенной в соответствии с длиной текущего месяца сначала всеми или частью упомянутой последовательности чисел 8, 9, 0 и затем при необходимости числом 1, отображаемым первой верхней пластиной. Обеспечивается упрощение использования при обновлении устройства для отображения на часах знаками в конце месяца, содержащего менее 31 дня. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх