Агрегат для раскряжевки бревен

 

Piî j 9g Qg 5

Класс 38а, 5

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Худяков, Ы.."1т. Кузнецов, В, А. Уксусов, Д. H. Тс лс ннов и 3. А. Худч кова

АГРЕГАТ ДЛЯ РАСКРЯ)КЕВКИ БРЕВЕН

Заявлено 15 июня 1959 -:. за X" 6310-.6, 25 в 1;омитет по делам изобретений ii открь;тий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене гобретений»;м 22 за 1959 г.

Известен агрегат для раскряжевки бревен с применением оаланснрной пилы, цепного транспортера подачи, гидропривода надвигання пилы на древесину и оптико-электрической аппаратуры.

Описываемый агрегат по сравнению с известными позволяет прои"водить резание бревна в ходе его продольного перемещения. С этой целью вал балансирной пилы выполнен удлиненным, со шлицевой нарезкой, а пильный диск снабжен гидроприводом продольного его перемещения по валу и конечными выключателями, регулирующими длину продольного перемещения пилы со скоростью, равной скорости дви>кения транспортера подачи. В агрегате при программной раскряжевке применены подсетка и Фотоэлементы, срабатывающие при пересечении торцом бревна светового луча и подающие команду для следующего цикла работы.

На чертеже изображена схема агрегата. Узел балансирной пилы включает станину 1, пильную раму 2, удлиненный ва1 3 со шлпцевой нарезкой, подви>кно закрепленную к валу ступицу 4, электродвигатель 5, вращающий вал 3 через клиноременную передачу, гидроцилиндр б надвигания пильного диска 7 на древесину и гидроцилнндр 8 продольного его перемещения по валу 3.

Цепной транспортер подачи состоит из рамы 9, каретки 10 с гидроцилиндром 11 и привода, трех приводных звездочек, связанных в общий блок 12, трех натяжных звездочек 13 и цепей 14. Каретка 10 представляет собою три блока звездочек, связанных по концам щеками, к которым прикреплены ползуны, опирающиеся на направляющие. Один из блоков звездочек каретки имеет два храповых колеса, входящих в зацепление с двумя укрепленными на щеках собачками. Храповой механизм блока звездочек каретки обеспечивает его вращение только в одну сторону.

¹ 124095

Цепной транспортер подачи снабжен сбрасывателем 15 и гидравлическим приводом. Аппаратура управления агрегатом смонтирована на пульте 1б, а также на элементах агрегата. В агрегате использованы подсветки 17 и,фотоэлементы 18. Гидравлическая система приводится в действие от гидронасоса 19.

В процессе работы отдельным тумблером включается питание усилителя оптико-электрической системы, питание аппаратуры управления и дается напряжение на магнитные пускатели электродвигателей. Затем последовательно включаются через магнитные пускатели электродвигатели балансирной пилы, транспортера и гидронасоса. После этого подается бревно для раскряжевки. Заключение оо окомвлевке или об отрезе от хлыста сортамента дается оператором в процессе его движения.

Когда намеченная линия реза совпадает с вертикальной глоскостью пильного диска 7 на пульте управления, включается соответствующая кнопка и приводятся в действие цилиндры гидроприводов надвигания пилы и продольного ее перемещения. равно" î по скорости перемещению транспортера подачи. После проведения реза пнльная рама 2 воздействует на конечный выключатель, гидропривод надвигания пилы переключается на обратный ход, пильный диск поднимается из пропила и воздействует на другой конечный выключатель, который переключает на обратный ход пильный диск и каретку Последние возвращаются в исходное положение, после чего отрезанная QT комля часть удаляется с транспортера сбрасывателем 15. Если отрезается короткий кусок, то он падает в желоб и отводится отдельным транспортером. Затем оператор определяет длину сортамента, подлежащего выпиловке из комлевой части хлыста, и включает подсветку 17, отстоящую от плоскости пилы на данную длину. При торцовке хлыстов на один заданный сортамент работа агрегата может быть полностью автоматизирована, причем мо>мент команды через реле на новый цикл работы определяется моментом пересечения светового луча торцом бревна.

Предмет изобретения

1. Агрегат для раскряжевки бревен с применением балансирной пилы, цепного транспортера подачи, гидропривода надвигания пилы на древесину и оптико-электрической аппаратуры, отличающийся тем, что, с целью получения возможности осуществлять резание бревна в ходе его продольного перемещения, вал балансирной пилы выполнен удлиненным, со шлицевой нарезкой, а пильный диск снабжен гидроприводом продольного его перемещения по валу и конечными выключателями, регулирующими длину продольного перемещения пилы со скоростью, равной скорости движения транспортера подачи.

2. Применение в агрегате по п. 1 при программной раскряжевке подсветки и фотоэлементов срабатывающих при пересечении торцом бревна светового луча и подающих команду для следующего цикла работы.

Агрегат для раскряжевки бревен Агрегат для раскряжевки бревен Агрегат для раскряжевки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх