Автомат для изготовления сеялочных трубок

 

Класс 39а, 10,, № 124104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1одписная группа № 1->8

И. С. Звбенко

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЯЛОЧНЫХ ТРУБОК

Заявлено 26 ноября 1958 г. за ¹ 612622/23 в Комитет ги> «снам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

0>I) б>лик >ваи > и кБк>ллетенс и и>б»н Tt Hèé,к>в 22 ии 1969 ".

Ссялочные трубки изготовляются из прорезиненной ткани. Ткань промазывается резиновым клеем и вру.шую навертывается на дсрсвяпный (конический) дорн в два слоя. Для лучшего склеивания слои прорезиненной ткани на дорне прокатывают па прпкаточном прп«пособлени>н

,àòåì снимают с дорна и направляют на вулканизацию.

Предлагаемый автомат исключает ручной труд при изготовлении сеялочных трубок, а также повышает производительность труда и качество изделий.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2— вид с торца прикатываюп1их валиков; на фиг. 3 — узел подвижного кре,пления дорна.

Автомат состоит из пяти ребристых конусных валиков 1, 2. выполняющих операции по навертыванию и прикатке прорезиненной ткани Hd дорн 8.

Для заполнения «мертвого» пространства между ьаликами предусмотрены плоские пружины 4, свободным концом прижимающиеся к дорну пли к прикатывапощейся трубке, а другим концом закрепленные в зажимах 5.

Валики вращаются в одну сторону с помощью набора десяти шсстс— реп 6, 7 и 8, из которых шестерня 6 ведущая и сидит на одном валу

«разьсмной муфтой 9 и шкивом 10, связанным цепью с электродвигателем 11. Дорн крепится в направляющей 12 с помощью втулки 18 .i гайки 14. К направляющей крепится болтами 16 щека 15, на которой укреплен шланг 17 с краном 18 для сжатого воздуха; воздух по канал .

19 проходит в основание дорна и через отверстие 20 может выходить наружу, Патрон 21, в котором закреплен дорн, имеет скользящую посадку ьо втулке. И, что дает возможность дорну смещаться по оси. причем смещение воспринимается подпружиненной рамкой 22. Импульс осевого перемещения дорну сооощает боек 28. Направляк цая 12 приспособлена для вертикального перемещения «помощью пепи 24 и блока 25

М l 241()4

H3IIII

  • 28 и поворотом крана 18 управляст распределительный кулачковый вал. е показанный на чертеже. Ткань 2б для образования трубок подается транспортером 27, над поворотным валиком которого расположен цилиндрический сектор 28, установленный так, что 0Н повор31н113»тся па оси 29 движущейся тканью, находящейся па транспортерс.

    Ос), 29 сектора вин»мати сски связаны с муфтой 9 ч»рсз шарнир 80 и шток 81. Лппарат размещен на станине, показанной на схеме условно.

    При незагруженном заготовками ткани цвижу1цемся транспортере аппарат не работает, так как сектор 28 своим положением выключает муфту 9, движется только транспортер, а всс подвижные узлы аппарата (валики 1, 2, направляющие 12 дорна, боек 28) поставлены в рабочее положение, кран 18 закрыт.

    Как только тка) .свая заготовка коснстся сектора 28, оп поворачивается на некоторый угол, включает муфту 9, а вместе с ней включает вс» закаточныс валики и распределительный кулачковый вал.

    Тканевая заготовка от собственного веса свисает с транспортера, захватывается вращающимися валиками и закатывается имя на дорн в трубку. К моменту окончания закатки начинают срабатывать распределительные кулачки вала в следующей последовательности: 1) поворачиваются валики 2, освобождая место дорну 8 с трубкой Н3 нем; 2) и;)днимается направляющая 12, а вместе с пей и дорн, 3) I)0eIc 28 ударяет по торцу дорна, сдвигая при этом готовую трубку, и 4) открывается кран 18, воздух устремляется через отверстие 20 между стенками трубки и дорна и сбрасывает трубку через узкий конец дорна. Сектор 28, не сдерживаемый заготовкой ткани, возвращается в исходное положение, аппарат останавливается; транспортер продолжает движение и аппарат продолжает свою периодическую работу с продолжительностью одного цикла 6 — 10 сек.

    Предмет изобретения

    Автомат для изготовления сеялочных трубок, состоящий из подающего транспортера с механическим синхронизатором, а также устройства для съема трубок ударно-пневматического типа, агрегированного с подвижным дорном и пятью прикаточными валками, о т л и ч а ю щ и и с .1 тем, что, с целью механизации процесса сборки трубок, прикаточные валки выполнены с радиальными пазами, несущими упругие отражатели. препятствующие приклеиванию материала к поверхности валков.,¹ l24lO4

    Вид А

    Лодп. к веч. 4.1-6! i

    Лак. ! !00

    Типография ЦБТИ Комитета >i(> делам изобретений и открытий

    IIpi> С(веге Минн(пров СССР, Москва, !1етронка, !4.

    Редактор Н. И. Мосин Текред А. А. Кал>ышникова Корректор И. П. Бронштейн

    Формат бум. 70 108,/ы Объем 0,34 п.

    1 нра>к 00 Цена 5»о>>.!.1Б И нрн Комитете по делам изобре гений и (>I ê!» » Iiil нри Совете Министров СССР

    Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

    Автомат для изготовления сеялочных трубок Автомат для изготовления сеялочных трубок Автомат для изготовления сеялочных трубок Автомат для изготовления сеялочных трубок 

  •  

    Похожие патенты:
    Наверх