Гидравлическая машина

 

М 124264

Класс 4711, 18

СССР

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Куров, В. Ф. Турик, А. А. Семенов, Г. Ф. Дякин, Б. А. Верклов и М. Н. Мельниченко

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МАШИНА

Заявлено 2 марта 1959 г. за № 621003/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллет»н» изобретений» № 22 за 1959 г.

В известных лопастных гидравлических насосах и двигателях для создания необходимой герметичности в рабочих полостях лопасти и пазы статора приходится изготовлять с высокой точностью. При этом, всвязи с необходимостью иметь минимальные допуски на относительное биение статора и ротора, значительно увеличиваются требования к сборке.

Описываемая гидравлическая машина отличается от известных тем, что в ней замыкатели не имеют непосредственного контакта со стенками пазов ротора. Каждый замыкатель находится между двумя обрезиненными пластинами, зажатыми между крышкой ротора и резино-металлическим кольцом, выполненным из двух дисков с завулканизированным между ними слоем резины и установленным в его корпусе.

Такое устройство при сохранении герметичности позволяет компенсировать возможные перекосы деталей ротора и статора и снижать требования к точности изготовления и сборки, что позволяет снизить стоимость гидромашин.

На фиг. 1 показана гидравлическая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Машина состоит из статора 1 и ротора 2 с радиальными пазами. Статор снабжен выполненным с ним за одно целое двойным эксцентриком, по которому в радиальном направлении перемещаются плоские подпружиненные замыкатели 8, входящие в пазы ротора. Примыкающие к поверхности эксцентрика плоскости замыкателей обрезинены. В каждо,1 пазу ротора по обе стороны замыкателя имеются две обрезиненные по периметру металлические пластины 4, зажатые между крышкой ротора и резино-металлическим кольцом 5, размещенным в корпусе ротора. № 124264

Таким образом, пластины 4 могут перемещаться в радиальном направлении только в,пределах, допускаемых деформацией кольца 5. Последнее, кроме того, выполняет роль торцового уплотнения.

Жидкость к рабочим полостям машины поступает по каналам б в статоре.

Для разгрузки замыкателей от действия гидравлических сил на нерабочих участках в теле эксцентрика имеются соответствующие обводные канавки.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая машина, состояшая из статора, выполненного в виде вала с эксцентриком и ротора с перемешающимися в его пазах плоскими замыкателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности рабочих полостей и снижения требований к точности изготовления и сборки, каждый замыкатель помещен между двумя обрезиненными пластинами, постоянно зажатыми между крышкой ротора и резино-металлическим кольцом, установленным в его корпусе.

2. Гидравлическая машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью создания торцового уплотнения и одновременной компенсации возможного биения ротора относительно статора, резино-металлическое кольцо выполнено из двух дисков с завулканизированным между ними слоем резины.

Гидравлическая машина Гидравлическая машина Гидравлическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным гидравлическим передачам вращательного движения и может быть использовано, в частности, в коробках перемены передач в транспортных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных гидроприводах

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано как альтернатива автоматическим коробкам перемены передач (АКПП). Гидропередача в составе гидромотора и гидронасоса состоит из корпуса (1); роторов (12) и (13), имеющих пластины (17) и (18), связанные через шестерни (19) с противовесами (20); распределительного диска (23) с имеющим профилированную проточку статором (24), выполненным с ленточным тормозом (25) и с дисковыми заслонками (26) и (27); двух камер всасывания (29) и двух напорных камер (30) в области гидронасоса; камеры нагнетания (31) и камеры вытеснения (32) в области гидромотора. На внутренней поверхности статора (24) имеются окна, выполненные с шагом, соответствующим шагу переключения режимов работы гидропередачи, а закрытие и открытие окон производится образующей распределительного диска (23). Достигается повышение КПД. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх