Винтовой транспортер

 

Pk 124359

Класс 81е, 82о1

81е, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. А. Лыков и В. Я. Гуляев

ВИНТОВОЙ ТРАНСПОРТЕР

Заявлено 2 апреля 1959 г. за № 623962/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г, Известные винтовые транспортеры, выполненные в виде расположенного вдоль трассы винта переменного шага, с зазорами между витками которого взаимодействуют элементы перемещаемого предмета, не допускают остановки предметов в определенных точках трассы.

Описываемый винтовой транспортер, преимущественно для перемещения станочных приспособлений-поддонов по прямолинейной трассе, отличается от известных тем, что для обеспечения остановки поддона в определенных точках трассы на винте в соответствующих сечениях сделаны кольцевые прорези.

На фиг. 1 изображен. винтовой транспортер, в общем виде; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА на фиг. 1.

Винтовой транспортер включает в себя транспортирующий винт 1 переменного шага, состоящий из ряда секций (в зависимости от длины транспортирования), концевые опоры 2, промежуточные опоры 8 и привод 4 с замедляющей передачей 5. Винтовой паз б транспортирующего винта взаимодействует с роликами 7 транспортируемых поддонов 8.

Предназначенный для транспортирования поддон устанавливается над кольцевой прорезью 9, а затем при помощи досылателя 10 направляется в винтовой паз б, шаг которого в начале винта увеличивается, в средней части остается постоянным, а перед кольцевой прорезью ll сокращается.

Кольцевой паз 11 служит для остановки поддона.

Число кольцевых прорезей зависит от числа межоперационных остановок поддона.

Промежуточные опоры 3 снабжены обрезиненными роликами 12, поддерживающими транспортирующий винт от провисания.

Направляющие 18 и 14 поддерживают поддон 8 при движении. Направляющая И имеет упорный уступ для предотвращения сдвига поддона от усилия, возникающего при взаимодействии его ролика 7 с винтовой поверхностью паза б. №124359

Предмет изобретения

Винтовой транспортер, преимущественно для перемещения станочных приспособлений-поддонов по прямолинейной трассе, выполненный в виде расположенного вдоль трассы винта переменного шага, с зазорами между витками которого взаимодействуют элементы перемещаемого поддона, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения остановки поддона в определенных.,точках трассы, на винте в соответствующих сечениях сделаны кольцевые прорези. фИ2.

РР,7РЕЗ по A ll о Ю о ->иг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Подп. к печ. 26.XI-59 г.

Тираж 540 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10021

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Винтовой транспортер Винтовой транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к устройству для транспортировки подвешенных с помощью петель или им подобных средств изделий, в частности колбасных упаковок
Наверх