Автоматическое устройство для сортировки паркетных дощечек

 

№ 12436!

Класс 81е, 83„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Шур и Э. А. Лейн

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ПАРКЕТНЫХ ДОЩЕЧЕК

Заявлено 27 ноября 1958 г. за Хо 612684/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1гюллетене изобретений» . Хв 22 за !959 г.

Известны автоматические устройства для сортировки паркетных дощечек, содержащие транспортер, лотки-накопители и сбрасыватели, управляемые фотодатчиками.

Описываемое устройство относится к такому же типу автоматических устройств и имеет целью обеспечить возможность сортировки дощечек по световым тонам. Достигается это тем, что в устройстве применено несколько фотодатчиков, каждый из которых настроен на соответствующий световой поток.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид его в плане.

Прошедшие окончательную обработку паркетные дощечки 1 по лотку 2 поступают в накопитель 8, из которого с помощью упоров 4 цепного транспортера 5 поштучно подаются на сортировочные позиции 1, II, 111.

Каждая из этих позиций включает фотоэлектрический датчик б с осветителем 7, усилитель 8, сбрасыватель 9 с приводом 10 и направляющий лоток-накопитель 11.

Фотоэлектрический датчик б каждои сортировочной позиции построен на определенный цветовой тон. На самый светлый тон настроен, например, фотодатчик 1 позиции; на наиболее темный тон настроен фотодатчик Ill позиции. Фотодатчик П позиции настроен на промежуточный цветовой тон.

Таким образом, на I сортировочной позиции паркетные дощечки самого светлого тона при помощи сбрасывателя 9 передаются в лоток-накопитель 11. Привод сбрасывателя 9 получает команду на включение от своего фотодатчика б, через усилитель 8. Аналогично загружаются лотки-накопители II и 111 позиции паркетными дощечками соответствующих цветовых тонов. № -.124361

Бракованные паркетные дощечки (с наличием сучков, трещин, скопов, грязных пятен и т. п.), минуя все сортировочные позиции, установленные вдоль транспортера, по столику 12 поступают в бункер брака 1о, который периодически разгружается.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для сортировки паркетных дощечек, содержащее транспортер, лотки-накопители и сбрасыватели, управляемые фотодатчиками, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности сортировки дощечек по цветовым тонам, в устройстве применено несколько фотодатчико в, каждый из которых настроен на соответствующий световой поток.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 10071

Подп. к печ. 27.Х1-59 г.

Тираж 520 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автоматическое устройство для сортировки паркетных дощечек Автоматическое устройство для сортировки паркетных дощечек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителю, предназначенному для временного хранения рулонов свернутого в рулон лентообразного материала

Изобретение относится к устройству для динамического накопления изделий и к звеньевой цепи для устройства для динамического накопления изделий
Наверх