Устройство для просматривания частотной характеристики усилительного тракта телевизора на экране кинескопа

Авторы патента:


 

ЛЪ124525

Класс 21е, 11„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Шер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСМАТРИВАНИЯ ЧАСТОТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ТЕЛЕВИЗОРА

НА ЭКРАНЕ КИНЕСКОПА

Заявлено 22 мая !957 г, за № 57384l/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известные приборы, например, типа IIHT-2, предназначенные для настройки телевизионных приемников, громоздки, имеют большой вес, поэтому используются только при ремонте телевизоров в условиях радиомастерских.

Предлагаемое устройство, имея небольшой вес и габариты, позволяет производить проверку 12 телевизионных каналов с достаточной степенью точности.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства и его подключение к телевизионному приемнику; на фиг. 2 и 3 — принципиальные схемы устройства.

Устройство (фиг. 1) содержит частотно-модулированный генератор

1 (генератор качающейся частоты), маркерное 2 и смесительное 8 устройства. Пунктиром 4 обведены узлы обычного телевизионного приемника, к которым подключается приставка, а именно: усилители 6 высокой и промежуточной частоты, видеоусилитель 6, блок развертки 7, выпрямитель 8, электронно-лучевая трубка 9 и антенное гнездо 10. Частотная характеристика усилительного тракта испытуемого телевизора просматривается при использовании описываемого устройства на экране кинескопа 9 этого же телевизора. Сигнал с выхода генератора 1 подается на антенное гнездо 10, на вход усилителя 6 подмешивается сигнал с выхода маркерного устройства 2, а напряжение с анода выходной лампы блока кадровой развертки 7 подается к генератору 1 для осуществления модуляции по частоте. Одновременно с этим между выходом видеоусилителя

6 и кинескопом 9 включается смесительное устройство 3, на которое, помимо сигнала с выхода видеоусилитсля 6, подается напряжение с анода выходной лампы блока строчной развертки 7. № 124525

Предмет изобретения

Устройство для просматривания частотной характеристики усилительного тракта телевизора па экране кинескопа, состоящее из блока частотно-модулированного генератора, маркерпого и смесительного устройройств, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса и упрощения схемы, в нем использовано смесительное устройство, питаемое от телевизора и позволяющее использовать в качестве осциллографа кинескоп и развертку телевизора.

10 г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 95

Подп. к печ. 28.Х1-89 г.

Тираж 760 Цена 25 коп, Информационно-нздател;ский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 10124

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Сигнал с выхода видеоусилителя б представляет собой напряжение огибающей частотной характеристики усилительного тракта испытуемого телевизора вместе с маркерными частотными отметками. С анода выходной лампы блока строчной развертки на смеситель 3 поступает пилообразное напряжение. Смешанный сигнал с выхода смесителя 3 поступает на катод кинескопа 9, на экране которого будет с частотой кадровой развертки прочерчиваться кривая, соответствующая полной частотной характеристики испытуемого телевизора. Для обеспечения возможности настройки отдельных каскадов усилителей 5 высокой и промежуточной частот к устройству придается детекторная головка, которая подключается на вход видеоусилителя б.

Устройство для просматривания частотной характеристики усилительного тракта телевизора на экране кинескопа Устройство для просматривания частотной характеристики усилительного тракта телевизора на экране кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулировке и проверке электронных дисплейных устройств

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике, может быть использовано в телевизионных приемниках
Наверх