Способ автоматизированного изготовления блоков-елок

 

Л 124598

Класс 31с, 8„-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Кольцов и М. Н. Ефимов

СПОСОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКОВЕЛОК ПРИ ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

- анвлено 12 мая 1958 r. за Ме 628074j22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1е 23 за 1959 r.

В настоящее время изготовление модельных блоков-елок произво. дится путем нанизывания отдельных звеньев на металлический стояк с последуюшим креплением их друг к другу. Трудоемкость изготовления таким образом готовых елок составляет 20 — 40 /о общей трудоемкости процесса, а кроме того, применяемые сложные ручные операции затрудняют возможность автоматизации сборки.

По предлагаемому способу блок-елка выполняется состоящей из двух полублоков, скрепляемых при сборке мазеобразной смесью. Такой спосоо упрощает процесс соорки и дает возможность механизировать его.

В собранную пресс-форму запрессовывают модельную мазеобразную смесь, которая заполняет рабочую полость матриц. После затвердения модельной смеси матрицы отходят вместе со вставками от промежуточной матрицы, которая затем удаляется по направляющим, тем самым создавая возможность дальнейшего сближения матриц. Как только все матрицы удалены, механическая рука устанавливает металлическич стержень-стояк по оси пресс-формы, после чего матрицы сближаются вновь для вторичной запрессовки модельной смесью, которая формирует стояк и одновременно скрепляет разводящие каналы полублоков со стояком.

После вторичной запрессовки матрицы удаляются. В момент разьединения, толкательные плиты находятся в пекете матриц и при помощи толкателей извлекают разводящие каналы с моделями из полости матриц. В результате этих операций готовый блок остается между матрицами и удерживается стержнем-стояком, укрепленным в зажимном устрой° стве механической руки.

M 123598

Предмет изобретения

--Способ. автоматизированного изготовления блоков-елок при литье по вй11лайтяеЫм моделям, о тл ич ающий с я тем, что, с целью упрощ Нщадраце а;сборки и механизации его, блок-елка выполняется сбетйщней„"и 1. дух полублоков, скрепляемых при сборке мазеобразной смесьивЬКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144

;Инфо1мапионно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и л. Зак. 8360

Г1одп к печ. 7.Х-59 ".

Тираж 940 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ автоматизированного изготовления блоков-елок Способ автоматизированного изготовления блоков-елок 

 

Похожие патенты:
Наверх