Способ сушки тонких волокнистых материалов путем прямого электронагрева

 

Класс 55d, 28, р

М 124791

СССР шютц

ЙПНти -гд щ, „„

„,„ф:-:::::: ."" " ЦНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Красников и В. А. Данилов

СПОСОБ СУШКИ ТОНКИХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПУТЕМ ПРЯМОГО ЭЛЕКТРОНАГРЕВА

Заявлено 13 января 1959 г. за ¹ 616557j29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ сушки тонких волокнистых материалов путем прямого электронагрева, например, бумажного полотна в бумагоделательной машине.

Известные способы сушки тонких волокнистых материалов на сушильных прессах, цилиндрах или барабанах, обогреваемых паром, не позволяют интенсифицировать процесс сушки и снизить металлоемкость сушильного оборудования.

Описываемый способ имеет преимущество перед известными, выражающееся в интенсификации процесса обезвоживания, для чего применяют ток низкого напряжения промышленной частоты (50 гц).

Осуществляют этот способ следующим образом.

Электрический ток низкого напряжения промышленной частоты пропускают через подлежащий сушке материал с большим влагосодержанием, в результате чего по всей толщине материала-происходит выделение тепла, идущего на нагрев и сушку, осуществляемые одновременно с перемещением сушимого материала между движущимися электродами в сушильной части бумагоделательной машины.

Один из электродов может быть выполнен, например, в виде полого цилиндра с отверстиями для эвакуации пара, а второй — в виде бесконечной металлической сетки, которая с помощью прижимнь|х роликов охватывает часть цилиндрического электрода, осуществляя электрический контакт с сушим ым материалом.

На чертеже представлены примерные схемы устройства для осуществления описываемого способа.

Влажный материал 1 протягивается движущимися электродами 2 и

:3, при этом движение электродов осуществляется одним из известных пр.ием ов. № 124791

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 233

Подл. к печ. 28.Х-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 9038

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ сушки тонких волокнистых материалов путем прямого электронагрева, например, бумажного полотна в бумагоделательной машине, о Tл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания, применяют ток низкого напряжения промышленной частоты (50 гц), при этом нагрев и сушку осуществляют одновременно с перемещением сушимого материала между движущимися электродами в сушильной части бумагоделательной машины.

Способ сушки тонких волокнистых материалов путем прямого электронагрева Способ сушки тонких волокнистых материалов путем прямого электронагрева 

 

Похожие патенты:

 // 414342

 // 156475

 // 428172
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх