Переносный пневматический станок для шлифования седел вентилей паровой и водяной арматуры непосредственно на месте их установки

 

№ )24830

Класс 67а, 31о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Сухоруков и В. T. Остапенко

ПЕРЕНОСНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ

ШЛИФОВАНИЯ СЕДЕЛ ВЕНТИЛЕЙ ПАРОВОЙ И ВОДЯНОЙ

АРМАТУРЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО HA МЕСТЕ ИХ УСТАНОВКИ

Запал< но 1 апреля 1959 г. за № 623909/25 в Когиптет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Переносные пневматические станки для шлифования седел вентилей паровой и водяной арматуры непосредственно на месте их установки торцом чашечного абразивного круга, совершающего планетарное движение в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности, известны.

Отличительная особенность предлагаемого станка того же типа состоит в том, что шпиндель абразивного круга эксцентрично смонтирован в гильзе, в свою очередь смонтированной также эксцентрично в стакане, поворотном в корпусе станка. Такое выполнение станка обеспечивает возможность изменения эксцентрицитета оси шпинделя по отношению к оси вращения стакана в широких пределах.

На фиг. 1, показан предлагаемый переносный станок в осевом разрезе; на фиг. 2 — то же в разрезе по АА — ББ на фиг. 1.

Шпиндель 1, несущий чашечный абразивный круг 2, смонтирован эксцентрично в гильзе 3 на шариковых подшипниках 4. Гильза 3 связана со статором пневматического двигателя б, а шпиндель 1 — с ротором двигателя. Гильза 3 в свою очередь смонтирована эксцентрично в стакане б, поворотном в корпусе 7 станка.

В корпусе 7 станка расположены две червячные передачи 8 и 9.

Червячная передача 8 сообщает вращение винту 10, связанному со стаканом б при помощи гайки 11. При этом винт 10 ввинчивается в резьбу корпуса 7 и сообщает осевое движение стакану б совместно с гильзой 3 и шпинделем 1, в результате чего осуществляется подача абразивного круга на глубину шлифования.

Червячная передача 9 служит для поворота стакана б и сообщения движения абразивному кругу по окружности с радиусом, равным установленному эксцентрицитету.

Рй 124830

При использовании предлагаемого станка предварительно замеряют глубиномером расстояние от седла до посадочного места крышки вентиля. Затем вращением червячной передачи 8 поднимают стакан б в верхнее положение, освобождают гайку 12, скрепляющую стакан с гильзой

8, и устанавливают вылет абразивного круга 2 в соответствии с результатами замера расстояния от седла. После этого устанавливают эксцентрицитет абразивного круга путем поворота стакана 6 относительно гильзы 8 и гайку !2 затягивают.

Станок устанавливают фланцем на обрабатываемой арматуре. Вращением червячной передачи 8 подводят абразивный круг 2 до касания с седлом вентиля, после чего пускают пневмодвигатель 5, Вращая червячную передачу 9 производят круговое шлифование седла.

Предмет изобретения

1. Псрено" lihlll пневматический станок для шлифования едел веH тилей паровой н водяной арматуры непосредственно на месте их установки торцом чашечного абразивного круга, совершающего планетарное движение в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности, о тл и ч а ю шийся те,>, что .получающий вращение от пневмодвигателя ншиндель абразивного круга эксцентрично смонтирован в гильзе, в свою очередь смонтированной эксцентрично в стакане, поворотпо установленном в корпусе станка, с целью возможности изменения эксцентрицитета оси шпинделя по отношению к оси вращения стакана в IIIHpoKHx пределах.

2. Форма выполнения стака:ta по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что в нем применены две ручные червячные передачи, из которых одна предназначена для поворота стакана и о "уществления этим движения абразивного круга по окружности с радиусом, равным установленному эксцентрицитету, а вторая червячная передача служит для осевой подачи абразивного круга на глубину шлифования,

Переносный пневматический станок для шлифования седел вентилей паровой и водяной арматуры непосредственно на месте их установки Переносный пневматический станок для шлифования седел вентилей паровой и водяной арматуры непосредственно на месте их установки Переносный пневматический станок для шлифования седел вентилей паровой и водяной арматуры непосредственно на месте их установки 

 

Похожие патенты:

 // 153027

 // 155105

 // 160664
Наверх