Нажимной валик вытяжного прибора для прядильных машин

 

Класс 76с, 1205

Л» 124855

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Вартанян, М. Ф, Платонов и В. А. Червякова

НАЖИМНОЙ ВАЛИК ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ДЛЯ

ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено l4 апреля l959 г. за № 625082/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны нажимные валики вытяжного прибора для прядиль lblx машин, состоящие из шпинделя и двух втулок, монтированных на шарикоподшипниковых опорах, имеющих смазку.

Описываемый нажимной валик вытяжного прибора позволяет увеличить период между чисткой валиков и является наиболее простым.

Шпиндель валика выполнен полым и закрыт с концов резьбовыми пробками; перпендикулярно внутреннему каналу на шпинделе высверлены два или более сквозных отверстия. Для подачи смазочного материала в полую часть шпинделя посередине последнего монтирована пресс-масленка с шариком известной конструкции.

В шпинделе нажимного валика (см. чертеж) имеется продольный внутренний канал 1 диаметром 4 мм, служащий резервуаром для смазочного материала.

Перпендикулярно каналу 1, закрываемому с концов резьбовыми пробками, в шпинделе высверлены два или более сквозных отверстия 2 с распределительными шлицами 8.

В средней части шпинделя установлена известной конструкции пресс-масленка 4 с шариком, из которой смазочный материал нагнетается в канал 1 и через отверстия 2 выходит на трущиеся поверхности шпинделя.

Смазочный материал закладыва|от в пресс-масленку 4 периодически.

Такая конструкция шпинделя дает возможность смазывать нажимные валики не через 60 — 70 час работы, а примерно через 550 — 575 час., т. е. приурочить смазку ко времени замены или проверки валиков.

В результате уменьшаются загрузка бригад очистки нажимных валиков, простои оборудования и улучшаются условия работы нажимных валиков. № 124855

Предмет изобретения»

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 257

Подп, к печ. 20.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5!7

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И.

Нажимной валик вытяжного прибора для прядильных машин, включающий шпиндель и две втулки, отличающийся тем, что, с целью удлинения периода между чисткой валиков и упрощения конструкции, шпиндель выполнен полым и закрыт с концов резьбовыми пробками, а перпендикулярно внутреннему каналу на шпинделе имеется по два или более сквозных отверстия, по которым смазочный материал поступает из канала к наружным трущимся поверхностям шпинделя и втулок, причем для подачи смазочного материала в полую часть шпинделя по"ереди e последнего монтирована известной конструкции прессмасленка с шариком, в которую периодически закладывают смазочный материал.

Нажимной валик вытяжного прибора для прядильных машин Нажимной валик вытяжного прибора для прядильных машин 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение касается верхнего валика для вытяжного механизма. Верхний валик (1, 1′) для вытяжного механизма, включающий в себя срединную часть оси (2, 2′), а также два подшипника цапфы (3) с валами (4), которые расположены на противоположных концах срединной части оси (2, 2′), а по свободным концам которых в каждом случае размещены по меньшей мере по одному подшипнику качения, обеспечивающему опору наружного кольца (7, 7′). Срединная часть оси (2, 2′) подходящая к конкретному различному делению и/или форме седла несущих и нагрузочных кронштейнов, и для размещения валов подшипников (4) на обеих сторонах срединной части оси (2, 2′) размещаются отверстия, что отверстия (5) с обеих сторон для запрессовки вала подшипника (4) всегда имеют единую глубину (В) для имеющих всегда одинаковую длину и одинаковый диаметр валов подшипников (4). Все необходимые для опоры устройства располагаются на валах подшипников (4), так что при сборке верхнего валика (1) срединную часть оси (2, 2′) можно выбирать в соответствии с различными делениями и/или формами седла несущих и нагрузочных кронштейнов независимо от используемых валов (4) подшипников с подшипниками качения (6) и наружным кольцом (7, 7′). Настоящее изобретение позволяет упростить верхний валик для вытяжного механизма таким образом, чтобы можно было стандартизировать и автоматизировать изготовление и сборку верхнего валика. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх