Шагающий механизм подачи машины

 

¹ !24898

Класс 5с, 3

СССР

3 /// "лиге

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Погорелов и Х. М. Кириндас

ШАГАЮЩИЙ МЕХАХ ИЗМ ПОДАЧИ

Заявлено 14 января !959 г. за И 616627/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Известны шагающие механизмы подачи горных машин на забой, состоящие из гидродомкрата, корпус которого кинематически связан с лапами, контактирующими со стенками проходимой выработки в период шагания корпуса или штока домкрата.

Отличие описываемого шагающего механизма заключается в том, что лапы установлены на охватывающих конусные поверхности корпуса домкрата концевых частях цанговых устройств и внедряются в стенки выработки до окончательного упора их при перемещении корпуса домкрата or забоя с последующим отталкиванием от лап выдвигаемого в сторону забоя штока домкрата. Шток домкрата несет узлы машины и осушествляет осевое нажатие на исполнительный орган машины. Кроме того, с целью надвигания цангового устройства на корпус домкрата после его подачи на шаг передвижки, применены расположенные с одной и другой стороны домкрата вспомогательные домкраты. Такое выполнение шагающего механизма значительно увеличивает силу упора лап в стенки выработки и повышает эффективность разрушения забоя в две фазы короткими заходками.

На чертеже изображен шагаюший механизм подачи в общем виде.

Шагающий механизм подачи машины, агрегата на забой в горной выработке круглого сечения состоит из гидродомкрата 1, корпус которого кинематически связан с лапами 2, контактирующими со стенками проходимой выработки в период шагания корпуса или штока домкрата. Лапы установлены на охватывающих конусные поверхности корпуса домкрата концевых частях цанговых устройств 3. Для надвигания цангового устройства на корпус домкрата применены расположенные с одной и другой стороны домкрата вспомогательные домкраты 4.

В качестве элемента, несущего узлы машины и осуществляющего осевое нажатие на исполнительный ее орган, используется шток 5 домкрата. № 124898

В начале работы цанговые устройства при помощи вспомогательных домкратов надвигаются на корпус домкрата так, чтобы лапы цанговых устройств переместились в крайнее нижнее положение корпуса домкрата по лазам его конической части и вошли в контакт со стенками пилот-скважины. После этого включают домкрат путем впуска масла в верхнюю его полость, и его корпус начинает двигаться вверх до тех пор, пока лапы цанговых устройств не внедрятся в стенки пилот-скважины и не создадут такого распора, который прекратит перемещение вверх корпуса домкрата и вызовет перемещение вниз штока поршня домкрата. Перемещаясь вниз, на глуоину, равную своему ходу, шток создает на забой пилот-скважины осевое нажатие, достаточное для эффективной работы исполнительного органа агрегата.

Затем масло подают в нижнюю полость домкрата, и его корпус, перемещаясь вниз, снимает распорное усилие с лап панговых устройств, и цикл механизма шагания повторяется.

Шагающий механизм подачи может быть применен в машинах, осуществляющих прохождение как вертикальных, так и горизонтальных горных выработок.

Предмет изобретения

1. Шагающий механизм подачи машины на забой в горной выработке круглого сечения, выполненный в виде гидродомкрата, корпус которого кинематически связан с лапами, контактирующими со стенками проходимой выработки в период н агания корпуса или штока домкрата, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью увеличения силы упора лап в стенки выработки и повышения эффективности разрушения забоя в две фазы короткими заходками, лапы установлены на охватывающих конусные поверхности корпуса домкрата концевых частях цанговых устройств и внедряются в стенки выработки до окончательного упора их при перемещении корпуса домкрата от забоя с последующим отталкиванием от лап выдвигаемого в сторону забоя штока домкрата, несущего узлы машины и осуществляющего осевое нажатие на исполнительный орган машины.

2. Форма выполнения шагающего механизма подачи по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью надвигания цангового устройства на корпус домкрата после его подачи на шаг передвижки, применены расположенные с одной и другой стороны домкрата вспомогательные дом кр аты.

Шагающий механизм подачи машины Шагающий механизм подачи машины Шагающий механизм подачи машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровой системе, используемой при строительстве ствола скважины для последующей добычи углеводородов

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым снарядам для бурения скважин

Компоновка тракторов для применения на забое нефтегазоносных скважин с использованием нескольких тракторов одновременно содержит гидравлический привод и может создавать существенное увеличение общей грузоподъемности при выполнении работы забойными тракторами. Таким образом, работы на гибкой насосно-компрессорной трубе можно проводить на увеличенных глубинах скважин. Кроме того, грузоподъемность компоновки можно гидравлически распределять между несколькими тракторами компоновки с помощью различного технического оснащения. Таким способом можно увеличивать общую грузоподъемность и уменьшать износ трактора компоновки со стороны устья. Технический результат заключается в повышении эффективности доставки необходимого оборудования в горизонтальные скважины большой протяженности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области бурения и заканчивания скважин. Система для бурения в пласте ствола скважины содержит бурильную колонну с компоновкой низа бурильной колонны (КНБК), содержащей опционально невращаемую часть и буровое долото, и вставленную в ствол скважины обсадную трубу. Буровое долото выполнено с возможностью проникновения в пласт и выполнения в нем ствола скважины. На первой глубине по длине ствола скважины на обсадной колонне выполнен первый комплект выступов, содержащий по меньшей мере один выступ, функционально выполненный с возможностью управления вращением опционально невращаемой части. При этом на опционально невращаемой части выполнен по меньшей мере один брусок, который проходит вдоль по меньшей мере части опциональной невращаемой части и входит в контакт с первым комплектом выступов. Обеспечивается возможность снижения или предотвращения нежелательной передачи вращающего момента на часть КНБК, а также на остальные части бурильной колонны. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию и операциям в подземных скважинах, а именно к поршневым тянущим системам, способам функционирования поршневой тянущей системы и способам продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Технический результат заключается в обеспечении продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Поршневая тянущая система содержит первую группу из первого и второго поршневых узлов, которые выполнены с возможностью герметично контактировать со стволом скважины, и насос, выполненный с возможностью перемещения первой текучей среды между первым кольцевым пространством, изолированным между первым и вторым поршневыми узлами, и вторым кольцевым пространством. Способ функционирования поршневой тянущей системы содержит приведение в герметичный контакт со стволом скважины первой группы из первого и второго поршневых узлов, сцепление второго поршневого узла со стволом скважины и перекачивание первой текучей среды из первого кольцевого пространства, образованного между первым и вторым поршневыми узлами, причем первый поршневой узел прикрепляют к трубчатой колонне, обеспечивая возможность перемещения трубчатой колонны через второй поршневой узел. Способ продвижения трубчатой колонны в стволе скважины содержит приведение в герметичный контакт первого и второго поршневых узлов со стволом скважины, причем каждый из первого и второго поршневых узлов содержит первое захватное устройство, которое выборочно сцепляют со стволом скважины, а второй поршневой узел содержит второе захватное устройство, которое выборочно сцепляют с трубчатой колонной. 3 н. и 73 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх