Суфляжная лопата

 

Ф

Класс 19а, 27

¹ I -24960

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, И, Андрейцев

СУФЛЯЖНАЯ ЛОПАТА

Заявлено 20 апреля !Чав г. за ¹ б25673/27 и Комитет но !елам IIçîî!Iåòñll и открытий ири Совете Министров СССР

Ои! оликовано в «Б1оллетеие Ii.Jñéðåòåíнй;. № 2-! <;> 5ЗП г.

Извес!ны суфляжныс лопаты J;!5I одсьшки балласта JI01 шпал, выполненные и виде снабженной ручкой рамки с полотном.

Недостатком этих суфляжных лопат является то, что при подсыпке балласт с лопаты высыпается не одновременно и требуется лопату выгаскивать из-.под шпалы рывком.

Отличительной особенностью описываемой лопатки является то, что она выполнена в виде смонтированных на раме поперечных парно расположенных полос, образующих совок, причем передняя грань перВОЙ полосы каждой секции загнута под некоторым l глом. Всс парные полосы образуют отдельные секции, между которыми образованы зазоры, через которые при ударах о корпус лопаты балласт высыпается од-!!Окременно со всей лопаты. Для равномерного распределения подсыпаемого под шпалу балласта на конце лопаты смонтирована планка, разравниваюшая высыпанныи с лопаты балласт пр«ее вытаскивании.

На фиг. 1 изображена лопата; на фиг. 2 — разрез по ЛА на фиг. 1; ца фиг. 3 - — разрез по ББ на фиг. 1.

Рамка 1 лопаты (фиг 1) выполнена из круглой,.тали и к ней приварено десять пар поперечных стальных полос 2, образующих углубление в виде совка. Между парами приваренных -тальных полос имеются зазоры 3 величиной б — 10 .5ш. На конце лопаты, прикреплена планка 4 (фиг. 2) для разравнивания высыпанного с лопаты балласта, а для снятия с подошвы шпалы прилипших частиц балласта прикреплена планка 5. Рамка 1 лопаты снабжена ручкой б.

Подсыпка балласта под шпалу суфляжной лопатой производится следующим образом: на полотно лопаты насыпается бал.5аст, и она с торца шпалы подводится под ее нижнюю постель. При !Омоши ударов по корпусу лопаты балласт высыпается через все зазоры одновременно со всей лопаты, пос,te чего Она зыта; кивается из-под впалы, и цикл работы повторяется.

124 с!60

Пред м ет изо брет ения иг )

7-А

®иг z т иг.d

Комитет по делам изобретений и сгкрытий при Совете Министров СССР! редактор T. Ф, Загребельная

Гр. 70

Подп. к печ. 23.111-60 г.

Тирах< 700 Цена 23 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2673

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Суфляжная лопата для равномерного распределения балласта под приподнятую шпалу железнодорожного пути, состоящая из снабженной ручкой! рамки с полотном, отл и ч а ю щ а я с я тем, что она выполнена в виде смонтированных на раме поперечных парно расположенных полос, образующих совок, причем первая поло" а каждой секции приварена под некоторым углом, образующим отдельные секции, между которыми образованы зазоры, через которые,при ударах о корпус лопаты балласт высьшается одновременно со всей лопаты.

2. Форма выполнения лопаты по )II, 1, отл и ч а ющ а я с я тем, IT(), с целью более равномерного распределения подсыпаемого под шпалу балласта, на конце лопаты смонтирована планка, разравнивающая нн требуемую толщину слоя высыпанный с лопаты балласт при ее вытаскивании.

Суфляжная лопата Суфляжная лопата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования балласта железнодорожного пути и может быть использовано при текущем содержании пути общего назначения, на путях промышленных предприятий, в карьерах, угольных разрезах и других объектах, включая стрелочные переводы, мосты, тоннели, уравнительные пролеты

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ремонтах железнодорожного пути для его балластировки

Изобретение относится к машине для уплотнения и профилирования щебеночного балластного слоя рельсового пути, которая имеет раму, передвигающуюся по рельсам при помощи ходовых механизмов, и связанный с ней стабилизирующий агрегат, регулируемый по высоте посредством приводов и снабженный возбудителем колебаний для возбуждения горизонтальных, поперечных относительно продольного направления машины колебаний и катящимися по рельсам ребордными роликами, а также планировщик балластной призмы, регулируемый по высоте, для балластировки рельсового пути

Изобретение относится к строительной и транспортной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройству хоппер-дозаторов для дозированной отсыпки балласта на железнодорожный путь при его строительстве, ремонте и текущем содержании и может быть использовано также в конструкциях вагонов, предназначенных для перевозки сыпучих грузов
Наверх