Универсальная индикаторная скоба

 

Ле )25(1;9

Класс 42Ь, 26,>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Сухов и A. А. Фирсов

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ СКОБА ДЛЯ ИЗЧЕРЕНИЯ

ДЛИНЫ ОБЩЕЙ НОРМАЛИ У ЗУБЧАТЫХ

ЭВОЛЬВЕНТНЫХ КОЛЕС

Заявлено ! декабря 1955 г, эа № 613872/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !959 г, Основное автг св. ¹ 111027 от 25 марта 1957 r. на имя А. А Фирсова и Л. Г, Чибпсоиа

B основном авт. св.. 4 111027 описана универсальная индикатори; и скоба для измерения длины общей нормали у зубчатых заольвснти;их колес со съ(енными изх(ерительг(ыми гуоками ци линдри (еcKой формы, из которых одна посредством рычага связана с индикатором.

Универсальная индика(орная скоба по настоящему изобрете»ч;о предотврагцает накладывание дополнительных погрешностей при замре общей нормали у колес внутреннего сцепления. Это достигается тем, что подвижная измерительная губка выполнена перемещающейся вдо . штанги и непосредственно воздействует на горизонтально расположенньш индикатор.

На фиг. 1 схематически изображена универсальная индикаторная скоба в разрезе; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же, сечение по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, сечение»о ББ на фиг. 1; на фиг. 5— то же, сечение по ВВ на фиг. 2.

На штанге 1 закреплена призма 2, на которой устачовлена сменная подвижная цилиндрическая губка 3, закрепляемая хомутом 4 при вв.ртывании винта б в клин 6. К держателю 7 посредством вичтов 8;(шти(Ьтов 9 и 10 прикреплена подвижная призма 11, подвешенная на плоск!(х пру>кинах 12 к держателю И. Между подвижной призмой 11 и вкладышем И имеется зазор (0,1 л(м) для предотвращения поломки пруж(ш /2 и обеспечения необходимого перемещения призмы 11. Держатель 18 крепится винтами 1î и штифтами 1б к планкам 17, 18, 19, 20, образуюши . рамку, несущую подвешенную на пружинах 12 призму 11.

Для того, чтобы губка 3 при замере общей нормали прижималась к измеряемой поверхности во вкладыше 14, предусмотрена пружи(га 21.

Л 125< 19 взаимодействук с упором 22, который перемещается под дсиствием этой пружины вправо (по чертежу) вместе с призмой 11 и опорной пла;кой 23. Опорная планка 28 воздй!ствует на Горизонтально распозоженшяй индикатор 24. Таким образом, неточность изготовления в зацеплении колес ф ксируется стрелкой индикатора.

Индикатор И смонтирован на перемещаемой вдоль штанги 1 рамк.", снабженной клеммой 25, в которой индикатор зажимается винтом 2 5 .

Эта рамка связана с другой рамкой, несущей призму 11, посредством винта 27. Размер обгцей нормали на губках скобы устанавливается при помощи микрометра. Плоскость 28 является оазой и при замере совмещается с торцом зубчатой обоймы.

Настройка универсальной индикаторной скобы для замера общей нормали у колес внутреннего сцепления осуществляется следующим ооразом.

Подвижную измерительную губку устанавливают на измеряемую глубину; определяют размер общеи нормали на губках по микрометру и затем рамку, несущую подвижную измерительную губку, закрепляют на штанге 1 винтом 29. Создают нужный натяг на рычаге индикатора 24 посредством винта 27 и гайки ЗО и винтом 29 закрепляют на штанге рамку, несущую индикатор.

Предмет изобретения

Универсальная индикаторная скоба для измерения длины общей нормали у зубчатых эвольвентных колес по авт. св. ¹ 111027, о тл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью предотвращения накладывания дополнительных погрешностей при замере общей нормали у колес внутреннего зацепления, подвижная измерительная губка выполнена перемещающейся вдоль штанги и непосредственно воздействует на горизонтально расположенный индикатор.

Универсальная индикаторная скоба Универсальная индикаторная скоба Универсальная индикаторная скоба 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 112301

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля биения поверхностей при обработке деталей высокой степени точности

Индикатор // 2187069
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области технических измерений, в частности, контроля взаимного расположения соосных отверстий - круглых, квадратных, прямоугольных, трапецеидальных и других форм или их сочетаний, расположенных под углами 90 и более градусов на дне и на стенке конических и цилиндрических оболочек

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля высоты деталей

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных величин, при которых требуется демпфирование движения измерительных органов

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для центровки судовых валопроводов
Наверх