Устройство для нанесения покрытий на металлические изделия шарообразной или цилиндрической формы

 

Класс 488„а (№ 125109

СССР

6Ч а ДЕД,„-f

ММ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Т 1-1И 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Коган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ШАРООБРАЗНОЙ

ИЛИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 20 мая 1959 г. за № 628579/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б4оллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытия на металлические изделия шарообразной или цилиндрической формы методом распыления в электрическом поле с применением чашечных распылителей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения пронзводительИзобретение относится к устройствам для нанесения антикоррозионного покрытия, например вазелина, на металлические изделия шарообразной или цилиндрической формы.

Известные подобные устройства, также использующие чашечные распылители в электростатическом поле высокого напряжения, сложны по конструкции и не обеспечивают большую производительность.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнить устройство в виде спирали заземленного металлического лотка, по которому обрабатываемые изделия перекатываются за счет кинетической энергии, приобретенной при их свободном скольжении по наклонному участку лотка, предшествующему спиральной его части. Причем для распыления материала покрытия в центре спирали установлены распылители, присоединенные к источнику высокого напряжения.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди.

По наклонному желобу 1 катятся с определенным интервалом подлежащие покрытию изделия 2. На стойках 8 желоба закреплены направ. ляющие 4. Наклонная часть желоба переходит в спиральную часть Б. Заземленная шина б расположена в середине желоба.

При движении изделий по спиральной части желоба происходит нанесение покрытия при помощи чашечного распылителя 7. Через кенотронный выпрямитель 8 от высоковольтного трансформатора 9 на корпус распылителя подается отрицательное напряжение порядка 100 квт. Вср металлические части устройства, кроме шин, покрываются диэлектриком и заземляются.

Устройство может быть использовано для нанесения вазелина на металлические консервные банки. № 125109

Комитет по делам изобретений и открьгий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 211

Поди, к пои. 12.Х!1-59 г. 1 нрава 970 11ена 25 кон.! 1нформацнонно-пздатслbci

Типография Комитета но делам изобретен;ш и открытн1! прн Совете Министров СССР

Москва, Г1 тровка, 14. ности, устройство выполнено в виде спирального заземленного металличе"кого лотка, по.которому обрабатываемые изделия перекатываются за счет кинетической энергии, приобретенной ими при их свободном скольжении по наклонному участку лотка, предшествующему спиральной его части, причем для распыления материала покрытия в центре спирали становлены распылители, присоединенные к источнику высокого напряжения.

Устройство для нанесения покрытий на металлические изделия шарообразной или цилиндрической формы Устройство для нанесения покрытий на металлические изделия шарообразной или цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

 // 418220

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам нанесения порошковых композиционных сплавов и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей
Наверх