Оптический компенсатор для компенсации движения кинопленки

 

Класс 57а, 34о, Щ 125135

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лапаури

ОПТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ

ДВИЖЕНИЯ КИНОПЛЕНКИ

Заявлено 3 января 1956 г. за М 576808/26 в Л1пнистерство культуры ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1959 г.

Известные оптические компенсаторы для компенсации движения пленки, выполненные в виде многогранника, как правило устанавливают раздельно с зубчатым барабаном, ведомым пленкой нли ведущим «е.

Это вызвано тем, что толщина стекла, необходимая для получения смещения луча на величину передвижения пленки в кадровом окне, получается больше, чем диаметр зубчатого барабана.

Описываемый оптический компенсатор получается сравнительно тонким, что позволяет совместить его соосно с зубчатым барабаном. Э-.о достигается тем, что внутри многогранника с цилиндрической полостью устанавливают отражательную призму (ромбическую или пентапризму), создающую дополнительные изломы пучка света с кратным числом отражений.

На чертеже предлагаемый компенсатор с ромбпческой призмой изображен в двух проекциях.

В цилиндрическом отверстии многогранника 1 соосно размеще.а призма 2 цилиндрической входной и выходной гранями. Зазор между призмами заполняется жидкостью с показателем преломления, близким к показателю преломления стекла, идущего на изготовление призм. Зазор может быть и воздушным. Для компенсации движения киноплен»и многогранник компенсатора располагают соосно с зубчатым барабаном о и врашают его вокруг неподвижной призмы, создающей изломы пучка света с кратным числом отражений, В качестве неподвижной призмы можно использовать ромбическую призму, смещающую пучок света параллельно первоначальному направлению, или пентапризму с поворотом пучка на 90, если число внешнего многогранника кратно четырем. Предлагаемый оптический компенсатор позволяет компенсировать движение кинопленки, например в звукомонтажных столах, где ус шка пленки не имеет существенного значения. № 125135

Предмет изобретения

Оптический компенсатор для компенсации движения кинопленки, выполненный, в виде многогранника, отличающийся тем, что, с целью удлинения хода луча в стекле, впутри указанного многогранника

eg установлена отражательная призма с четным числом отражений.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 236

Подп. к печ. ЗЛ .-60 г.

Тираж 700 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9036

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Оптический компенсатор для компенсации движения кинопленки Оптический компенсатор для компенсации движения кинопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране

 // 334540
Наверх