Устройство для вакуумной заправки топливных баков

 

№ 125151

Класс 63с, 91

СССР 0Å 8

ЙФТВМТвь ТВМЩ1 13йЮИ ййМ И@4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дворцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ЗАПРАВКИ ТОПЛИВНЫХ

БАКОВ

Заявлено 11 мак )959 г. за Хо 630978/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «!бюллетене изобретений» Хе 24 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство для вакуумной заправки топливных баков, преимущественно тракторов, с навинчиваемой на бяк пробкой, снабженной поплавком и труоками для соединения с емкостью, из которой берется топливо, и всасывающей трубой двигателя, о тл нча ющее с я тем, что, с целью предотвращения попадания топлива в воздухоочнститсль, в центральной трубе воздухоочистителя смонтирована заслонка с клапаном, перекрывающая трубу в момент заправки бяка.

Известны устройства для вакуумной заправки топливных баков, преимущественно тракторов, " навинчиваемой на бак пробкой, снабженной поплавком и трубками для соединения с емкостью, из которой берется топливо, и всасывающей трубой двигателя.

Недостатком таких устройств является возможность попадания пр:i заправке топлива в воздухоочиститель

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что, центральной трубе воздухоочиститсля смонтирована заслонка с предохранительным клапаном, перекрывающая трубу в момент заправки бака.

На чертеже показана в двух проекциях заслонка с клапанами, смонтированная в центральной трубе воздухоочистителя, Заслонка 1 с предохранительным клапаном 2 смонтирована I; cilcциальной, насадке 3, устанавливаемой на центральной трубе воздухоочистителя. С наружной стороны насадки 8 прикреплен трубчатый наконечник 4, на который надевают всасывенощий шланг, идущий от насадки 8 к пробке, навинчиваемой на топливный бак для осуществления вакуумной заправки топлива.

Для фиксации заслонки 1 в открытом нлн закрытом положении ня оси 5, между ручкой б и наружной поверхностью стенки насадки 8, зажата пружина 7, которая прижимает заслонку 1 к внутренней стенк» насадки 3 н силой трения удерживает заслонку 1 от сямопронзвольното поворота. № 125151

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 241

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10512

Поди. к печ. 11.XII-59 г, Тираж 530 Цена 25 коп,

Устройство для вакуумной заправки топливных баков Устройство для вакуумной заправки топливных баков 

 

Похожие патенты:
Наверх