Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки

 

До а125235

Класс 10с, 2

СССР

Щ фф ф

J R i 1. Q f gg f g f Ф и „

Ъ.„„„...; и ф». «1з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

В. Д. Шиш карев

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ СБОРА И ПОГРУЗКИ ТОРФЯНОЙ

КРОШКИ

Заявлено 23 апреля 1969 г. за л1з 626194/30 в 1(омитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

Известны навесные машины для перемешивания торфяной крошки и компоста и погрузки смеси в тележки. Эти машины имеют зубчатые барабаны и планчатые транспортеры, например машина марки СПУ-И.

Расположение отводящего планчатого транспортера непосредственно за измельчающим ротором известно в машинах для сбора и погрузки торфа.

Известна также установка отвалов, опирающихся своими «онцами на колесо. Их устанавливают впереди и сбоку фрезерного барабана, измельчающего торф.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что в ней применены шнековый питатель-рыхлитель и примыкающий к нему отъемный отвал-валкователь, опирающиеся на лыжи и установленные сбоку от зубчатых барабанов. Этим достигается возможность сбора торфа как с поля, так и из буртов.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — вид в плаче.

На трактор 1 монтируются зубчатые барабаны 2, сбоку от которых установлены шнековый рыхлитель 8 и отъемный отвал-валкователь 4, опирающиеся на лыжи 5 и б. На тракторе также расположены наклочный и поворотный планчато-цепные скребковые отводящие транспортеры

7и8.

Поворотный транспортер монтируется консольно на верхнем конце задней стойки 9 на поворотном кривошипе и приводится в движен1e гидромоторами. Стойка 9 закреплена на нижней оси крепления раздельно-агрегатной навесной системы трактора. Поворотный кривошип обеспечивает установку транспортера в рабочее и транспортное положения. № 125235

В. транспортерном поло>кении 1(свободный конец транспортера э крепится к передней стойке 11, которая является для него опорой и крепится к крюкам трактора.

Зубчатые барабаны 2 смонтированы на подшипниках в каркасе 12 и кипематичсски связаны цепной передачей 18. Барабаны предназначены для измельчения массы и подачи "e на транспортер. Фрезы 14 и 15 закреплены на концах валов бараб>анов и служат для подрезания буртов при погрузке. Лыжа 5 прикреплена к каркасу 12 посредством хобота 16 и регулируется по высоте в зависимости от глубины просушенного и профрезированного слоя торфокрошки. Шнековый питатель-рыхлитель 3 производит измельчение растительности или соломы (при погрузке навоза). Отъсмный отвал-валковатсль 4 служит для сбора торфопорошка и подачи се к шнеку. Он свободно качается на оси 17 и опирается на лыжу 6, также отрегулированную на глубину снимаемого слоя. Кожух И предотвращает распространение пыли, создаваемой зубьями шнека. Цепная передача 19 приводит в движение шнековый питатель-рыхлитель.

Гнезда 20 предназначены для крепления цапф наклонного транспортера.

Тяга 21 ограничивает качание отвала-валкователя 4 при подъеме рабочих органов в транспортное положение.

В проушине 22 крепится серьга гидроцилиндра подъема рабочих органов, которые крепятся посредством концевых шарниров толкающих брусьев 28 к оси балансиров, направляющих колес гусеничного хода трактора. При плавающем положении золотника гидрораопределителя, рабочие органы могут покачиваться относительно оси балансиров, копируя рельеф.

При погрузке торфокрошки и торфонавозных компостов из буртов, отвал-валкователь 4 и лыжа 6 снимаются. Могут быть также сняты лыжа 5 и хобот 16.

Предмет изобретения

Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки. с«ао>кснная двумя совместно работающими зубчатыми барабанами и отводящими транспортерами, отличающаяся тем, что, с целью сбора торфа как с поля, так и из буртов, сбоку от зубчатых барабанов установлены шнековый питатель-рыхлитель и примыкающий к нему отъемный отвал-валкователь, опирающиеся на лыжи. Применение в машине поворотного транспортера, монтированного консольно на верхнем конце задней стойки на поворотном кривошипе, обеспечивающем установку его в рабочее и транспортное положения, причем в последнем случае свободный конец транспортера опирается на переднюю стойку и крепится к ней.

Я 125235

4 ) //

) ((! (/ (/! (1

Ъ вЂ”.==-

= 1Т===

1/

i i«Л

Г / !

) / Г О /

l ,,! / . ,i 4 (1!!

1; ) 1

/;, /1 ) 2( !

U ф, )

Н ) А Д 1;

IX

/ i"

/ (I

) ! / !

l."

-=-=)=1 ", J

/ !

/ г

t,. ,/ и

/,, ! — (о

-ф д-, 1 1 -",- 4 (1

J4 125235

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 35

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 186

Б Ц

- т

Подп. к печ. 12.1-60 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки Навесная машина для сбора и погрузки торфяной крошки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

 // 155489

 // 162502
Наверх