Устройство для термического разложения твердого топлива

 

,1Щ 1 25329

Класс 24l, 1оа

СССР

Ю Ъ6ЪМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Решетин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611890/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹з 1 за 1960 г.

Известно устройство для термического разложения твердого топлива с неподвижным реактором и циркулирующим твердым теплоносителем.

Описываемое устройство для термического разложения твердого топлива по сравнению с известным позволяет повысить эффективность процесса разложения за счет лучшего перемешивания подсушенного угля и раскаленного теплоносителя.

В этих целях, на трактах питания реактора установлена вертикальная форкамера с поярусно расположенными в ней керамическими конуса ми.

На чертеже изображена схема устройства. Перед неподвижным реактором 1 установлена вертикальная форкамера 2, соединенная трубопроводами с циклоном 8, разделяющим раскаленный кокс от продуктов горения в технологической топке, и с циклоном 4, выдающим подсушенное топливо. Между форкамерой 2 и циклонами 8 и 4 расположены питатели 5 плотного типа. В форкамере 2 перед поступлением в реактор 1 подсушенного угля и раскаленного кокса установлены расположенные поярусно керамические конусы б и 7.

Пуск устройства производится не на сухом топливе, а на соляровом масле или мазуте, дымовые газы от которых служат для разогревания системы, после чего подается полукокс. Часть нагретого до температуры

500 — 600 полукокса подают в технологическую топку, из которой раскаленный до температуры 1000 кокс направляется в систему термического разложения твердого топлива. При нормальной работе установки циркуляция теплоносителя позволяет подавать в реактор 1 в 3 — 4 раза больше раскаленного кокса, чем подается сухого топлива с температурой 200 — 400 . № 125329

Таким образом, температура в форкамере 2 поддерживается такой, что возможность осмоления топлива и налипание его на керамические конусы б и 7 исключается.

Проходя через конусы б:и 7, смесь подсушенного топлива и раскаленного кокса тщательно перемешивается не только за счет нх взаимного контакта, но и за счет перемешивания и завихривання твердых частиц газами, выделяющимися из подсушенного топлива при его термическом разложении. Поэтому в реактор 1 из форкамеры 2 поступает струя с перемешанной смесью твердых частиц, которая в верхней части реактора разделяется на пылинки, летящие по инерции вниз, и на поток газов, спокойно выделяющийся из пылегазовой смеси, без увлечения значительного количества пыли.

В итоге при входе в реактор смеси пылинок и газов не происходит, как обычно, бурного выделения пылинок и почти вся масса пылинок поступает в реактор для дальнейшего разложения.

Предмет изобретения

Устройство для термического разложения твердого топлива с неподвижным реактором и циркулирующим твердым теплоносителем, о тл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем лучшего,перемешивания подсушенного угля и раскаленного теплоносителя, на тракте питания реактора устанавливают вертикальную форкамеру с поярусно расположенными в ней керамическими конусами.

Устройство для термического разложения твердого топлива Устройство для термического разложения твердого топлива Устройство для термического разложения твердого топлива 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки угля, конкретно к способу сушки продуктов обогащения углей, преимущественно каменных углей, и может быть использовано на обогатительных фабриках
Изобретение относится к области переработки угля, а именно к способу сушки мелких классов (<6 мм) продуктов обогащения коксующихся углей, и может быть использовано на модульных обогатительных фабриках

Изобретение относится к термохимической переработке углеродсодержащих материалов и предназначено для получения углеводородных продуктов, энергии и топлива из отходов и сырья органического происхождения. При вихревом быстром пиролизе мелкодисперсный материал подвергают термическому и механохимическому воздействию без доступа кислорода последовательно в два этапа. Сначала частицы вещества вовлекают в сильнозакрученный вихревой поток газовзвеси, созданный в пиролизном реакторе 3 при температуре 600-900°C. Время контакта составляет 0,1-3 с. Затем очищенный от твердых частиц газовый поток направляют в вихревой интенсификатор газов, где разгоняют в сопле Лаваля при температуре не ниже 500°C и далее закручивают с высокой скоростью вокруг катализатора. Управление процессом осуществляют изменением температуры, времени контакта и природы катализатора. Пиролизный реактор цилиндрической формы содержит камеру пиролиза (17) с рубашкой (16) в виде теплового контура. В начале камеры тангенциально расположены патрубок (18) подвода газовзвеси и патрубок (24) пусковой горелки. Вдоль камеры равномерно размещены, по меньшей мере, два тангенциально ориентированных отводных патрубка (20). Длина камеры пиролиза равна сумме трех своих диаметров, умноженной на количество отводных патрубков. Торцевые стенки (21) камеры пиролиза и осевые линии патрубков (18, 19, 20) параллельны и отклонены на угол 5-10 градусов. Ось реактора горизонтально ориентирована с возможностью изменения угла наклона. Вихревой интенсификатор газов выполнен в форме цилиндра, в верхней части которого тангенциально расположен входной патрубок, имеющий форму сопла Лаваля. В нижней части тангенциально размещен выпускной патрубок. В центральной части соосно установлен блок катализатора. Изобретение позволяет увеличить выход низших углеводородов в пиролизном газе до 50-80% (масс.), повысить теплоту сгорания газа до 33-56 МДж/м3, снизить содержание смолистых компонентов в жидком топливе, использовать его для генерации электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх