Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов

 

Класс 54Ь, ЗО1 .1та 125467

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Чаркин и А, E. Перекладов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛ EH ИЯ БУМА)КН ЫХ

УПАКОВОЧНЫХ ПАКЕТОВ

Заявлено 12 мая 1959 r. за М 627847128 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Л1пнпетров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 и.

Известен автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетон, который включает в себя камеру с поршнем, формирующим совместно со стенкой камеры пакет из заготовки, края которой перед зчгпбом винтообразными поверхностями камеры смазываются клеем.

Описываемый автомат отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности, камера выполнена в виде желоба, прикрытого в верхней части парой вводящих заготовку горизонтальных 83ликов, а поршень — в виде пуансона прямоугольной формы, проталкпваюшего пакет на стаскиваюшие его валики, расположенные над магазином для готовых пакетов. ,Для промазки клеем краев заготовки пакета применены диски, 1га саженные по краям верхнего из пары валиков, переносящих заготовку ог пневматического самонаклада заготовок к валикам верхней части жслоба.

На»а фиг. 2 — фор»;. заготовки для пакета; HB фиг. 3 — желоб с пуансоном.

Автомат включает в себя: магазин, в который закладывается пачка бумажных заготовок 1 для пакетов; вакуум-присосы 2, впаянные в пустотелый поворотный валик 3; рифленый металлический валик 4, к которому периодически прижимается качающийся на оси 5 обрезиненный валик 6; пару валиков 7 и 8, вращающихся с одинаковой окружной скоростью с валиком 4; два диска 9, насаженнь1х на одной оси с валиком 8 (по его краям), захватывающих клей из ванночки 10 и промазывающих пм края заготовки 1; пару валиков 11 и 12, смонтированных перед столом 18, снабженным желобом 14 с загнутыми краями; возвратно-поступательно перемещающийся в желобе 14 по вертикали пуансон 1>, выпод¹ 1254б7 ненный из листового металла и имеющий прямоугольную форму; пару обрезиненных валиков 16 и 17 для съема с пуансона 15 готового пакета

18» направления его в магазин 19, снабженный толкателем 20.

Автомат приводится в движение электродвигателем 21, передающим вращение ременной передачей валу 22. При помощи шестерен 28 и -24 вал 22 вращает зубчатые колеса 2э и 26. Колесо 26 посредством кривошипно-шатунного механизма 27 приводит в действие вакуум-;àñîñ 24 . соединенный трубопроводом 29 с пустотелым валиком 8, а колесо 25 приводит в движение пуансон 15 кривошипно-шатунным механизмом 80.

На одной оси с колесом 25 насажен кулачок 31, передающий движение подпружиненному толкателю 20, и звездочка (на чертеже не показана), вращающая посредством цепной передачи звездочку 32 на валу 83, на который насажен кулачок 84, сообщающий при помощи рычажной системы 85 поворотные движения валикам 8 и 6. Вал 88 передает также вращательное движение посредством цепной и шестеренной передач валикам 4, 7, 8, 11, 12, 16 и 17.

Заготовка 1 захватывается из магазина вакуум-присосами 2 и накладывается на валик 4. Обрезиненный валик 6 прижимает заготовку к валику 4 и оба валика вместе передают ее в зажим ме кду валиками 7 и

8. Во время перемещения загоговки ее края 36 смазываются клеем, наносимым дисками 9.

Затем заготовка проходит между валиками 11 и 12 и !Toäàåòñÿ имн на стол 18. Опускающийся пуансон 15 перегибает заготовку по линии 87и проталкивает ее по желобу 14. Загнутые края желоба загибают смазанные клеем края 86 заготовки и проклеивают их, образуя готовый паксг

18, который затем снимается с пуансона валиками 16 и 17, приглаживае.ся ими и поступает в маг" çèí 19. В магазине пакеты проталкиваются толкателем 20 и собираются в пачки, которые периодически вынимаются вручную.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов, включающий в себя камеру для прохода поршня, формирующего совместно со стенкой камеры пакет из заготовки, края которой перед загибом на пакет винтообразными поверхностями камеры смазываются клеем, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, камера выполнена в виде желоба, прикрытого в верхней части парой вводящих заготовку горизонтальных валиков, а поршень — в виде пуансона прямоугольной формы, проталкивающего пакет на стаскивающие его валики, расположенные над магазином для готовых пакетов.

2. Автомат по п, 1, отличающийся тем, что для промазки клеем краев заготовки пакета применены диски по краям верхнего из пары валиков, переносящих заготовку от пневматического самонакладчика заготовок к валикам верхней части желоба.

J¹ 125467

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете, Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 230

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 2255

Поди. к печ. 11.111-60 г. праж 750 Цена 50 коп.

Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов Автомат для изготовления бумажных упаковочных пакетов 

 

Наверх