Электрогравировальная машина

 

¹ 125475-.

Класс 57d, 10

75а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Сергеев и Я. Л. Карп

ЭЛ ЕКТРОГРАВ ИРО ВАЛ ЬНАЯ MAUI И НА

Заявлено 29 мая 1959 г. за № 629529/28 в Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Общеизвестны электрогравировальные машины для изготовления, например, иллюстрационных печатных форм, снабженные плоским столом, на одной из сторон которого закреплен оригинал, а на другой— фопмная пластина, и синхронно перемещаемыми фотоголовкой, просматривающей оригинал, и режущей головкой, воспроизводящей печатающий рельеф на формной пластине.

В известных машинах столу сообщается возвратно-поступательное движение, для чего предусмотрен специальный механизм.

Описываемая машина отличается от известных тем, что столу сообщается равномерное вращательное движение, чем упрощается конструкция и повышается производительность.

Для этого стол выполнен в виде установленного на подшипниках диска, снабженного по окружности зубчатой нарезкой, с которой взаимодействует зубчатое колесо, приводимое от электродвигателя через систему зубчатых передач.

Для изменения масштаба формы по сравнению с оригиналом режущая головка жестко скреплена бесконечным ремнем с ползушкой, несущей палец, который подвИжно соединен с одним из концов двуплечего рычага. Другой конец рычага подвижно соединен с фотоголовкой, причем ось качания рычага выполнена в виде вертикального штыря, закрепленного на другой ползушке, установленной на винте, вращаемом с помощью маховичка.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема:машины; на фиг. 2— стол в поперечном разрезе по АА на фиг I.

Машина включает следующие основные узлы: плоский круглый стол 1,,вращающийся равномерно в одном направлении в подшипниках

2 и несущий оригинал 8, уложенный изображением вниз, и расположенную над оригиналом формную пластину 4, закрепленную по углам зажи¹ 125475 мами 5; синхронно перемещаемые фотоголовку б, просматривающую оригинал, и режущую головку 7, воспроизводящую рельеф на формной пластине 4.

- Стол 1 снабжен по внешней окружности зубчатой нарезкой 8, сцепляющейся с зубчатым колесом 9. Последнее приводится во вращение электродвигателем 10 через редуктор 11.

От этого же электродвигателя получает вращение через систему передач (на чертеже не показана) ходовой винт 12, равномерно перемещающий каретку 13 с режущей головкой 7 по направляющей 14. Для удобства закрепления на столе оригинала и формной пластины каретка с режущей головкой может откидываться, поворачиваясь вокруг оси 15.

В каретке 18 укреплен бесконечный ремень 1б, перемещающийся вместе с кареткой и несущий ползушку 17. В ползушке укреплен палец

18, который подвижно соединен с одним из концов двуплечего рычага

19. Другое плечо этого рычага подвижно соединено с фотоголовкой бТаким образом, при перемещении режущей головки 7 синхронно с ней перемещается в том же направлении фотоголовка б.

Ось 20 качания рычага 19 укреплена на другой ползушке 21, которая может перемещаться винтом 22 при помощи маховичка 23. Изменяя положения оси 20 качания рычага, изменяют соотношение плеч рычага 19 и соотношение расстояний, проходимых фотоголовкой и режущей головкой, т. е. изменяют масштаб формы.

Для предварительной настройки электронного блока и наблюдения за участком про"матриваемого оригинала служат зеркала 24 и 25, смотровое стекло 2б и подсвечивающая лампа 27.

Предмет изобретения

1. Электрогравировальная машина для изготовления, например, иллюстрационных печатных форм, снабженная плоским столом, на одной из сторон которого закреплен оригинал, а на другой — формная пластина,,и синхронно перемещаемыми фотоголовкой, просматривающей оригинал, и режущей головкой, воспроизводящей печатающий рельеф *на формной пластине, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном упрощении конструкции машины и снижении ее габаритов, стол выполнен в виде равномерно вращающегося, установленного на подшипниках диска, снабженного, например, по окружности зубчатоа нарезкой, с которой взаимодействует зубчатое колесо, приводимое от электродвигателя через систему зубчатых передач.

2. Электрогравировальная машина по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что для изменения масштаба формы по сравнению с оригиналом режущая головка жестко скреплена бесконечным ремнем с ползушкой, несущей палец, подвижно соединенный с одним концом двуплечего рычага, со вторым концом которого подвижно соединена фотоголовка, причем ось качания рычага выполнена в виде вертикального штыря, закрепленного на другой ползушке, которая установлена на винте, вращаемом с помощью маховичка.

Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх