Водоразборная поршневая колонка

 

Класс 85d, 12 № 125519

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Фабринов

ВОДОРАЗБОРНАЯ ПОРШНЕВАЯ КОЛОНКА

Заявлено 7 декабря 1958 r за № 613247/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1969 r.

В известных конструкциях поршневых водоразборных колонок для обеспечения их нормальной работы необходимо создавать уплотнение между стенками цилиндра и поршнем.

В описываемой конструкции водоразборной колонки необходимость уплотнения между стенками цилиндра и поршнем отпадает.

Отличительная особенность колонки заключается в бесперебойности ее работы и устранения уплотнения между стенками цилиндра и поршнем, последний снабжен отверстиями, перекрытыми с верхней стороны рсзиновыми клапанами, для свободного прохода воды при поступлении ее из водопроводной сети.

Чтобы не создавался вакуум в пространстве под поршнем, установлена воздушная труба с обратным клапаном, через которую при поднятии поршня вверх в цилиндр поступает воздух.

На фиг. 1 изображен разрез водоразборной колонки в рабочем состоянии (при водоразборе); на фиг- 2 — разрез ее в нерабочем состоянии; на фиг. 3 — разрез водоприемной части колонки в рабочем положении; на фиг. 4 разрез водоприемной части колонки в нерабочем состоянии.

Корпус 1 безколодезной водоразборной колонки изготавливается из стальной трубы диаметром 100 мм, сверху закрытой крышкой с кожухом 2, а снизу оканчивающейся ячеистым цилиндром 8.

Корпус колонки устанавливается в обсадной (в асбоцементной или гончарной) трубе 4 диаметром до 200 л л . Ячеистый цилиндр 3 изготавливается из отрезка трубы и предназначен для вмещения объема воды, находящейся в водоразборной трубе-штанге 5 в период нерабочего;остояния колонки. На водоразборной трубе-штанге 5, выполняющей также роль штанги, закреплены направляющие диафрагмы б, проходной поршень 7, гофрированная прорезиненная трубка 8 и воздушная труба

9 с обратным клапаном. В нижней части водоразборной трубы имеются отверстия 10 для прохода воды. № 125519

Воздушная труба 9 предназначена для пропуска воздуха в ячеистый цилиндр при поднятии проходного поршня вверх. Колонка соединяется с водопроводной сетью при помощи резьбовой конической насадки 11 и муфты 12. Возвратная пружина 18, возвращающая водоразборную трубу-штангу 5 с проходным поршнем 7 в верхнее положение, когда доступ воды из водопроводной сети прекращен, крепится нижним концом к корпусу колонки, а верхним — к водоразборной трубе.

При повороте рукоятки 14, соединенной при помощи кривошипа с водоразборной трубой-штангой, последняя поднимается или опускает,"я.

При нажатии рукоятки вниз водоразборная труба-штанга опускается и своим наконечником упирается в корпус ударного клапана 15 и открывает его. Вода из водопроводной сети поступает через проходные отверстия в поршне в ячеистый цилиндр, а затем в водоразборную трубу.

Для прекращения подачи воды рукоятка сдвигается из рабочего нижнего положения и движется вверх под воздействием возвратной пружины И. Как только поршень с водоразборной трубой поднимется на 5—

7 мл, кран полностью перекрывает доступ воды в колонку. Продолжая двигаться вместе с водоразборной трубой вверх, проходной поршень, отверстия которого под давлением воды сверху прикрываются лепестковыми клапанами, вытесняет находящуюся в цилиндре воду в водоразборную трубу. Одновременно с этим в пространство под поршнем для предотвращения образования вакуума поступает воздух через воздушную трубу. Дойдя до верхнего положения поршень устанавливается на уровне ячеек и функции его как выталкивателя воды в водоразборную трубу прекращаются. Вода, находящаяся в водоразборной трубе, сливается через ячейки в нижнее пространство под поршнем.

В период между водоразборами в водоразборной трубе вода отсутствует и в зимнее время колонка не будет замерзать.

Предмет изобретения

1. Водоразборная поршневая колонка с водоразборной трубой, объединенной со штангой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения бесперебойной работы колонки и устранения необходимости уплотнения между стенками цилиндра и поршнем, по"ледний снабжен отверстиями, перекрытыми с верхней стороны резиновыми клапанами, для свободного прохода воды при поступлении ее из водопроводной сети.

2 Форма выполнения водоразборной поршневой колонки по п. 1, отличающаяся тем, что для устранения возможности образования вакуума в пространстве под поршнем установлена воздушная труба с обратным клапаном, предназначенная для про- - a воздуха в цилиндр нри поднятии поршня вверх.

М 1о5519

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 282

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 11150

Поди. к печ. 4.1-60, Тираж 680 Цена 50 коп.

Водоразборная поршневая колонка Водоразборная поршневая колонка Водоразборная поршневая колонка Водоразборная поршневая колонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для использования в водопроводных сетях, может использоваться при проверке пожарных гидрантов подземного типа и позволяет производить осушение пожарного гидранта и откачку воды из смотрового колодца при помощи стендера без использования специальных насосов

Изобретение относится к области санитарной техники, в частности к средствам для подачи воды

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств

Изобретение относится к устройствам для непосредственного отбора воды из подземной водопроводной сети на потребительские нужды населения

Изобретение относится к водоразборным колонкам для раздачи питьевой воды

Изобретение относится к водоснабжению, в частности, к водоразборным колонкам, устанавливаемым на водопроводной сети и предназначенным для распределения питьевой воды населению
Наверх