Автомат для сборки пластин свинцового аккумулятора в блоки

 

Pfo l 255?3;

Класс 21Ь, 7оз

» н.. "о, -, li. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ленин, В. Н, Мартьянов, В. и. Авилов и Г. И, Романов

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

В БЛОКИ

Заявлено 21 гиая 1959 г. за ¹ 628851/24 в 1хогинтет но деляги изобретений ir открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «1э1оллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Изобретение относится к машинам, позволяющим производить соорку пластин свинцового аккумулятора в блоки и спайку собранных блоков, В настоящее время сборка пластин свинцового аккумулятора в блоки и спайка собранных блоков рясчленс..1 .а на несколько различных операций, выполнение которых связано с большими затратами ру иного труда и материальных средств, а также с повышенной утомляемость|о р3оочи.х.

Предлагаемьш автомат для сборки пластин устраняет указанные и достатки в производстве свинцовы.: аккумуляторов. Он представлясг собой машину, содержащую специальные узлы и механизмы, которые обеспечивя1от сборку свипповых аккумуляторов без применения ругного труда.

На фиг. 1 представлена кинемат11ческяя схема машины, где I — автомат для пайки блоков, 11 — автомат для набора блоков; на фиг. "

Схема распределения вакуума и воздуха.

Автомат для набора блоков состоит из подаклцей штанги 1 и штанг.1 с поддерживающими столиками 2, авгоматпческих укладчиков с вакуумными захватами 3, бункеров 4 для сепараторов и пластин.

Количество бункеров определяется количеством пластин в блок .

Справа (по ходу набора стопки) установлены оункера для сепарации, а слева — ля пластин. Каждый бункер имеет четыре секции. По мер выбора пластин или сепараторов из секции стопка пластин автоматически поднимается на толщину выбранной пластины или сепаратора. Ког1я секция бункера выбрана полностью, срабатывает специальный переклкачатель 5 бункера, дающий сигнал ня золотннковый переключатель б (фиг. 2), и при помощи пневмомеханпзма бункер поворачивается. Все эти операции происходят в течение времени, пока явтомятиче.— кий укладчик несет очередную пластину нли сепаратор ня подакнцу;о штангу со столиками.

М 125587

Автоматические укладчики приводятся в движение от кулачково< о вала 7 (фиг. 1) при помощи кривошипно-шатунного механизма. Движение подаюгцей штанги осуществляется кулисным механизмом д.

Штанги с поддерживающими столиками получают колебательное движение от кулачков 9. 1(огда подаюшая,штанга совершает холостой ход назад, все стопки подняты над несущими столиками и подающей штангой, и она свободно проходит назад под стопками. В начале рабочего хода подающей штанги все стопки опускаются на несущие столики штанги при помощи кулачков 9. Во время рабочего хода штанги все поддерживающие столики опущены.

Разрежение в вакуумном захвате создается посредством пневмагического клапана при помощи кулачков от кулачкового вала 7 (фиг. 21.

Если один из вакуумных захватов по какой-либо причине не взял пластину или сепаратор, то весь агрегат останавливается и зажигается соответствуюшая сигнальная лампа.

Подача собранного блока на паяльный автомат происходит автоматически при помо пи специальной подающей вилки. Паяльный автомат представляет собой вращающин(ся диск с установленными на нем 15-ю шаблонами 10. Такой шаблон (фиг. 1) представляет собой механизм, котором происходит установка набранного блока в рабочее положение, его выравнивание, зажатие и автоматическая припайка к нему баретки при помощи горелок 11 с водородным пламенем. Работа всех механизмов шаблона производится при помощи копиров,;ых под вращающимся диском, и при помощи пневмомеханизмов. Водородно-воздушная смесь для пайки и воздух для работы пневмомеханизмов подаются через газовый и воздуцгный коллектор 12. Спаянный блок автоматически выбрасывается на приемньш рольганг.

Весь агрегат снабжен системой электроблокировки. На фиг. 2 им .ются обозначения: концы к автоматическому укладчику с вакуумным захватом И, пневматический клапан 14, место присоединения 15 к рссиверу с вакуум-насосом, место присоединения 1б к компрессору.

Предмет изобретения

Лвтомат для сборки свинцового аккумулятора в блоки и спайки сооранных блоков на карусельном столе, несугцем на себе шаблоны и паяльные аппараты, с использованием общего привода для передачи движения рабочим органам, от л и ч а ю шийся тем, что механизм сборки блоков содержит: бункера для пластин и сепараторов, расположенные вдоль пути перемещения собираемых блоков, вакуумные захваты для подачи пластин и сепараторов из бункеров на места сборки и транспортирующее блоки устройство, состоящее из трех параллельных штанг, край;ние из которых несут столики для поддерживания собираемых блоков и совершают колебательное движение в вертикальном направлении, и средняя совершает возвратно-поступательное движение для шагового перемегцения собираемых блоков вдоль поддерживающих штанг.

4Й,.12558Т иг2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 90

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2162

Подп. к печ. 5.Ш-60 г.

Тираж 950 Цена 50 коп.

Автомат для сборки пластин свинцового аккумулятора в блоки Автомат для сборки пластин свинцового аккумулятора в блоки Автомат для сборки пластин свинцового аккумулятора в блоки Автомат для сборки пластин свинцового аккумулятора в блоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора

 // 159209
Наверх