Соленоидный молоток

 

,Мо 1 25770

Класс 87b, Зо;, СССР

gP, j ö .1г

1 )АР 1Г т г4

ОписАние изоеееЖ4ЙВ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Лопатин

КРИВОШИПНО-СОЛЕНОИДНЫЙ МОЛОТОК

Заявлено 12 мая 1959 r. за № 627947/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Известны соленоидные молотки с поршнем, приьодимым в поступательно-возвратное движение от кривошипно-шатунного механизма, и бойком, охваченным катушками, питаемыми током.

Отличие описываемого соленоидного молотка от известных заключается в том, что, с целью синхронизации движения бойка с поршнем кривошипного механизма, боек притягивается к поршню под действием электромагнитной силы тяговой катушки, периодически включаемой в геть при помощи переключателя кулачкового типа. Такое выполнение кривошипно-соленоидного молотка, ввиду отсутствия промежуточных звеньев, обуславливает высокий к.п.д. молотка.

На чертеже изображен молоток в продольном разрезе.

Молоток состоит из цилиндра, образованного рядом параллельно расположенных фланцев 1, соединенных между собой цилиндрической обечайкой 2 и стянутых по периферии болтами 8. В цилиндре, вдоль его образующей, последовательно размещены электромагнитные катушки 4, охвагывающие перемещающиеся во внутренней полости цилиндра боек

5 и поршень б.

Электромагнитные войства катушек используются поочередно во время рабочего и холостого хода бойка, причем при рабочем ходе— только для отрыва бойка от поршня. Поступательно-возвратное движение поршня осуществляется при помощи кривошипно-шатунного механизма.

При начальном положении пальца кривошипа 7 и подходе поршня к бойку в одну из катушек включается ток и поршень притягивается к бойку под действием электромагнитной силы. При движении кривошипа в I квадранте боек следует еместе с поршнем с увеличивающейся скоростью, по"ле достижения конца I квадранта ток выключается. Боек по инерции продолжает совместное движение с кривошипом во 11 квадранте и отдает ему запасенную энергию. При дальнейшем движении № 125770 крившипа, совпадающем с рабочим ходом бойка, поршень набираег скорость в III квадранте. При переходе в IV квадрант скорость поршня начинает падать, боек, стремясь сохранить приобретенную скорость, отрывает,=я от поршня и, перемещаясь, производит удар по рабочему инструменту (штанга, пика и т. д.).

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 292

Информ апион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак !061

Поди. к печ. 6.II-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Кривошипно-соленоидный молоток с поршнем, приводимым в поступательно-возвратное движение, и бойком, охваченным катушками, питаемыми током, отличающийся тем, что, с целью синхронизации движения бойка с поршнем кривошипного механизма, боек притягивается к поршню под действием электромагнитной силы тяговой катушки, периодически включаемой в сеть при помощи переключателя кулачкового типа, 2. Форма выполнения кривошипно-соленоидного молотка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью быстрого отрыва бойка от поршня и удерживания бойка рабочим инструментом до момента подхода поршня, применена удерживающая катушка, расположенная соосно с тяговой, причем обе катушки снабжены последовательными размагничивающими обмотками.

Соленоидный молоток Соленоидный молоток 

 

Похожие патенты:
Наверх